Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Пресс-конференция

Усть-Кут получит финансовую и политическую поддержку центра

Инновационный проект Иркутской области по реконструкции систем централизованного теплоснабжения городов Бодайбо и Усть-Кута признан одним из лучших проектов по ЖКХ в Сибирском федеральном округе. Проект был представлен на межрегиональной окружной конференции партии «Единая Россия» в Красноярске. В составе делегации Иркутской области было 80 человек, в том числе представители регионального правительства, председатель ЗС Иркутской области, депутаты ЗС и Государственной Думы РФ, руководители вузов. мэр УКМО Владимир Сенин
      Вернувшись из Красноярска, мэр УКМО Владимир Сенин провёл пресс-конференцию для журналистов местных СМИ. В сокращении состоявшуюся беседу мы предлагаем вашему вниманию.

Корр.: Владимир Петрович, расскажите о работе конференции.
В. Сенин: Первоначально центральным правлением партии «ЕР» было принято решение вместо общего съезда провести расширенные конференции федеральных округов. Мы входим в Сибирский федеральный округ. Поэтому сначала прошла конференция Иркутского регионального отделения, затем — СФО. На конференции Иркутской области из 73 инвестиционных проектов было отобрано 10. Цель — получение финансовой поддержки федерального центра и политической поддержки партии «ЕР» достаточно значимых инвестиционных проектов. На конференции, которая проходила в Красноярске, была организована работа 10 секций по следующим направлениям: инновационное производство, добывающая промышленность и энергетика, перерабатывающая промышленность и агропромышленный комплекс, инфраструктура, система ЖКХ, образование, наука и культура, здравоохранение, гражданское общество и спорт. В каждой из них должно было быть представлено по одному инвестиционному проекту от каждого из 12 субъектов РФ, входящих в СФО. Я записался в секцию по ЖКХ, потому что на региональной конференции предложили вынести на обсуждение проект по реконструкции систем теплоснабжения городов Бодайбо и Усть-Кута. Для нас это — важнейший вопрос.
      На заседании секции от Иркутской области с докладом выступил заместитель министра экономики Д.А. Ялов. Я выступал с поддержкой проекта и экономическими обоснованиями. Из 12 проектов каждой секции отбиралось три, которые проходят в следующий этап с расчётом на политическую и финансовую поддержку федерального центра. Наш проект вошёл в число победителей. С нами вместе поддержку получили Красноярский край и Новосибирская область. Приятно, что удалось отстоять наш проект на таком высоком уровне. К тому, что уже делается сейчас: реконструкция, реформирование ЖКХ, использование средств фонда федеральной поддержки, уход от дорогих теплоисточников — нам будет легче снимать проблемные вопросы и выстраивать экономику.

Корр.: Из каких источников планируется финансирование проекта и сколько средств потребуется на полную реконструкцию?
В. Сенин: Речь идёт о более чем двух миллиардах рублей по двум городам, но финансирование будет вестись из всех возможных источников: из местного, регионального и федерального бюджетов. Не исключается участие в проекте частных компаний, которые могут подключиться к софинансированию реализации данных проектов, с тем, чтобы потом принимать участие в их эксплуатации, т.е. осуществлять бизнес.

Корр.: В течение какого времени планируется осуществление этих работ?
В. Сенин: Программа «Стратегия развития Сибири» предполагает сроки от 2010 до 2020 года, а те проекты, которые обсуждали в Красноярске, должны быть реализованы за два года. Но проекты должны быть одобрены ещё и на федеральном уровне.

Корр.: В своё время много говорили об осуществлении масштабного инвестиционного проекта — строительстве завода ТСЛК. Что по нему делается в Усть-Куте?
В. Сенин: Действительно, это важнейший для нас инвестиционный проект, который признан приоритетным не только на областном, но и на федеральном уровне. Но произошла определённая реорганизация прежних структур — они приобрели СЭЛ-групп, т.е. добавились ещё предприятия, и, на мой взгляд, это оказалось обременительным для компании, так как производственные и экономические показатели стали резко ухудшаться. Не все коммерческие детали нам известны, но в связи с таким положением было приостановлено кредитование завершения строительства основного завода-миллионника, который расположен у нас на Толстом мысе. По прикидочным оценкам, оставалось около двух месяцев работы, чтобы завершить основное по монтажу и запуску оборудования этого завода. Мы очень надеемся, что вопрос в конечном итоге будет снят: продолжится финансирование, и к концу года будет завершено строительство этого завода. Областные структуры тоже прилагают к этому определённые усилия. Сейчас, правда, больше внимания уделяется проблемам социального плана там, где люди остаются без заработной платы как в «Киренсклесе» и где существует угроза жизнеобеспечению — котельные Новой Игирмы и Янталя.

Корр.: Пользуясь случаем, хотелось бы узнать, как в районе организованы противопаводковые мероприятия.
В. Сенин: В соответствии с законодательством, у нас существует муниципальная комиссия по ЧС, которая занимается и противопаводковыми мероприятиями. В связи с тем, что нынче была аномальная зима, мы ожидаем и неблагоприятную ситуацию по паводку. Комиссия работает, отслеживает все вопросы, связанные с прохождением весеннего паводка. Сегодня информация такова, что в наших окрестностях снега на 20-30% больше, лёд на 30-40% толще, поэтому ситуация прогнозируется сложная. Безусловно, с соответствующими службами мы обозначили обстановку для принятия решений на уровне областной комиссии по ЧС, предложили проведение взрывных работ на тех участках, которые являются проблемными и сложными. Эти участки — в районе лесхозовского посёлка в Звёздном и в окрестностях села Орлинги. Сегодня областной комиссией предусмотрена доставка взрывчатых веществ, определены вертолёты, силы специалистов-взрывников, сейчас согласовывается время проведения этих работ.
      Кроме того, там, где это доступно, будет проводиться чернение льда шлаком, в результате чего быстрее разрушается ледяной покров. Это будет проведено также в районе п. Звёздный. Все остальные мероприятия будут уточняться после появления официального прогноза Гидрометцентра, который ожидается после 5 апреля. Безусловно, мы доведём параметры ожидаемого половодья, сроки вскрытия рек на нашей территории, предполагаемые затопляемые места через СМИ. Тем не менее, хотелось бы обратиться ко всем устькутянам: зная, что периодически происходит подтопление в низинных местах, на дачных участках, необходимо принять соответствующие меры уже сегодня. Где есть скот, необходимо его перевести в другое место; надо позаботиться о своём имуществе; собрать необходимые документы на случай срочной эвакуации. Ситуация достаточно сложная, но мы готовы к ней, вплоть до приёма и эвакуации населения в учреждения, которые у нас обозначены.
      Гидропосты начнут системно работать и с 25 апреля давать сначала ежедневную, потом — два раза в сутки, следом — через два часа информацию о паводке.

Корр.: Каковы планируемые средства на противопаводковые мероприятия?
В. Сенин: Облёт, приобретение взрывчатки, наём взрывников станут осуществляться на областные средства, а вот то, что будет связано с эвакуацией населения, будем оплачивать из местного резервного фонда. На такие «неожиданности» у нас предусмотрено 500 тысяч рублей.

Записала Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

   

   

ВЛАДИМИР 2010-04-11 08:18:25
Знаете эта статья, какая то протокольная. Ощущение что все не так уж плохо.
Помощь нужна! А кому? БЕЗДАРНОЕ руководство районом, да и городом,
(у нас две администрации к несчастью) привило к такому положению.
Проблема в том что эти деньги пойдут на ПОЛУЧЬКУ ( не зарплату) и
премии чиновников администрации нашего города. Ну а что останется,
разворуют!

 :ups:  :angel:

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +8 ↓
едорасинформ 2010-04-12 15:30:30
Лжеэлита доламывает ТЭК - основу примитивной экономики

Основа основ хилой расеянской экономики - ТЭК, топливно-энергетический комплекс.
Если он рухнет, то рухнет и режим, и хилая «беловежская Расея». Казалось бы, режим не должен ломать ТЭК. Но он это делает. Причем уже не по злому умыслу, а из-за чудовищных воровства «элиты» и некомпетентности «эффективного менеджерата».
Почти хазарский менеджерат

Просто эта публика не в состоянии чем-то нормально управлять. Агония антисоветского «бесик-проекта» началась.
С перспективой гибели уже миллионов граждан РФ, прежде всего - русских в самой густонаселенной части увечной Федерации. События вокруг «Газпрома» и Саяно-Шушенской ГЭС - самое яркое тому подтверждение.


УГЛУБЛЕНИЕ НЕФТЕГАЗОВОГО КЕРДЫКА: ПЕРЕСТРОЙКА-2?

Вспомним начало конца прогнившего номенклатурного режима СССР. Падение цен на нефть, начавшееся в 1985 г., деморализовало обленившуюся партийную верхушку и сократило приток валюты в страну от экспорта энергоносителей. Разленившаяся и скурвившаяся верхушка КПСС пошла сдавать страну, не использовав и половины возможностей для прорыва и победы в глобальной конкуренции.

Теперь нечто похожее грозит гнилому бело-сине-красному квазигосударству, которое на порядок менее развито, чем СССР. Которое намного больше зависит от притока нефтегазодолларов (http://m-kalashnikov.livejournal.com/353322.html).

По сути дела, ТЭК РФ разграблен, до смерти заезжен. Сначала - ельцинскими «эффективными частными собственниками», а потом - и собчекиско-«медвежьими» эффективными манагерами.
Третий год подряд падает нефедобыча - из-за варварской разработки месторождений. Из-за вопиющих нарушений технологии разработки нефти в погоне за прибылью. Из-за колоссальных недовложений в отрасль на фоне выплаты рекордных дивидендов акционерам компаний (по итогам 2008 г. - 40 млрд. долларов). Тенденция, судя по всему, сохранилась и в 2009-м.
«Нефтянка» отлчетливо - в кризисе: компании не строят новых НПЗ, не берут новых месторождений в РФ - предпочитают уходить на зарубежные промыслы. Там - выгоднее и дешевле добывать.

Но теперь катастрофа втягивает в свою воронку и главный «столп режима» - «Газпром».
Его главную кормушку. Еще недавно режим орал о том, что «ГП» - геополитическое оружие, что Европа никуда не денется и будет покупать наш природный газ. Но оказалось, что менеджеры компании элементарно проспали прорыв на европейский рынок дешевого СПГ (сжиженного газа) из Катара и Северной Африки.

Мой знакомый аналитик Алексей Чичкин еще в конце 90-х охрип, доказывая: чтобы не упустить рынок газа, "Газпрому" нужно быстро инвестировать миллиарды в строительство заводов по производству сжиженного природного газа (СПГ), быстро выходя на новые рынки. Но путинские "манагеры" оказались полными болванами. Они в последующие годы вкладывали деньги "Газпрома" в покупку непрофильных активов (ТВ и прочие СМИ), в нефть, в электроэнергетику, в себя (любимых), в политические игрища.
Чудовищно раздувались непроизводительные затраты монополии, она вознамерилась вбухать еще 3 миллиарда долларов в питерский урод-небоскреб. Ну, вот и допрыгались, соколики. Проспали еще новый научно-технический рывок западников: налаживание высокотехнологичной добычи природного газа из сланцевых слоев.

Пока лидируют США. Сланцевый газ хотя и дорог, но зато янки при его добыче платят сами себе, создавая рабочие места в собственной стране. Задействуя сланцевый газ, Америка отказывается от будущего газа Штокмана в Баренцовом море. Тем самым режутся под корень инвестиционные планы «Газпрома». Сланцевый газ технологически можно разрабатывать и в Евросоюзе. Тогда «Газпром» вдвое активнее начнет вытесняться с того рынка (натиск СПГ и сланцевого газа вместе). А это - удар по планам собчекистов строить Северный и Южный потоки, привлечь 200-миллиардные западные инвестиции в разработку последних газовых кладовых Ямала. «ГП» уже понесет громадные потери в выручке из-за того, что ему придется часть газа продавать в Европу не по старой схеме (долгосрочные контракты, принцип «бери или плати», привязка цены поставляемого газа к мировой цене на нефть с девятимесячным лагом), а уже по новой. С привязкой цены к гораздо более низким котировкам на СПГ так называемого спотового рынка. И хотя о переходе Европы на «спот» говорили как минимум с 1999 г., менеджерат «медведей» к этому оказался полностью неготовым. Равно и к тому, что Украина объявила о том, что ей дешевле закупать сжиженный газ, построив для этого газгольдеры (стоимость проекта - чуть более 1 млрд. долларов, инвесторы - частные).

Прибавьте к этому то, что «Газпром» элементарно высосали, натворив долгов на 60 млрд. долларов. Добавим сюда архичестных постсоветских управляющих, которые, конечно же, все эти годы ничего не пилили и не откатывали...
Не крали миллиардами долларов. Не пускали газовые деньги на поддержку всяческих «наших», селигеров, мгеров, якеменок и прочих троллей.

И вот в этом момент, когда «ГП» получает тяжелые удары с внешнего рынка, путинское правительство намерено еще и повысить налоги на компанию. Например, НДПИ - со 147 до 162 рублей за тысячу кубометров газа, вывозную пошлину на него - с 30 до 35%.
При том, что идиотские затраты «ГП» на питерский небоскреб не упраздняются. Кажется, куратор ТЭК, вице-премьер Игорь Сечин решил пустить «Газпром» под откос? Формально Сечин пытается снять налоговое бремя с нефтяных компаний, коим нужно осваивать тяжелые месторождения Восточной Сибири.

Таким образом, режим сегодня сам пилит «трубу», на которой сидит. Однако вакханалия воровства и некомпетентности идет дальше. Они угрожают катастрофами в электроэнергетике.

Саяно Шушенская ГЭС: ТРАГЕДИЯ С ЛИЦОМ ЧУБАЙСОВЫХ МЕНЕДЖЕРОВ

Не так давно писатель и технократ Юрий Мухин выдвинул версию о том, что катастрофа СШГЭС произошла из-за отвратительнейшей некомететности чубайсовых менеджеров. Из-за грубейшего нарушения режима эксплуатации станции. Вот что он писал:

«Ведь СШГ всегда была практически государственным предприятием, в свое время построенным как электростанция для работы с постоянной нагрузкой, соответственно, с генераторами, которые должны месяцами работать на одних и тех же оборотах, медленно снижая нагрузку ко времени вывода на профилактику, и медленно поднимая ее, при вводе в работу. Пиковые нагрузки обязана была компенсировать Братская ГЭС, оборудованная генераторами, способными в минуту поднимать мощность и сбрасывать ее. Но госчиновники, наши гениальные чубайсы, именно СШГ сделали электростанцией пиковых нагрузок, и уже это, по своей технической сути, было издевательством над не приспособленным к этому оборудованием. Хотели вызвать катастрофу? Вряд ли. Просто ума не хватило понять «подлинную действительность». Ну, а дальше осталось ждать, когда же металл устанет терпеть это издевательство. К моменту катастрофы, из 18 шпилек, крепивших крышку турбины, целых оставалось 6, остальные были сломаны в предыдущие годы и не менялись. Я не верю, что персонал не пытался докричаться до госчиновников, но многие ли из этих нынешних госчиновников знают, что такое шпильки и зачем они нужны? «Не знающиеся ни с мерой, ни с числом», могут ли представить себе давление 140-метрового столба воды?»

Версия Мухина блестяще подтвердилась. 3 марта 2010 г. компания «РусГидро» объявила о решении эксплуатировать гидроагрегаты СШГЭС только на фиксированной загрузке. В диапазоне нагрузки 520-640 мегаватт. А до катастрофы агрегаты станции гонялись на режимах от 100 до 640 МВт. Такие же ограничения вводятся на Чиркейской, Бурейской, Богучанской и Усть-Среднеканской гидростанциях.

Иными словами, Мухин на сто процентов прав: расеянские козлы-менеджеры гоняли ГЭС на недопустимых режимах! По сути дела, аналогичная некомпетентность привела в 1986 году к Чернобыльской катастрофе (тогда АЭС передали из комептентного Минсредмаша в руки обычных энергетиков). То есть, управленцы «от Чубайса» просто-нпосто запороли станцию из-за технического невежества. К сему стоит добавить то, что с 1993 года изготовители гидроагрегатов не допускались до исследования состояния своей техники, позорно маленькие амортизационные отчисления на станции...

Таким образом, вороватая и технически неграмотная низшая "раса" неолибералов подвела нас к черте, за которой - вероятные системные аварии в электроэнергетике. С обесточиванием огромных районов страны. А что такое системная авария? Смотри - http://www.x-libri.ru/elib/kalas021/00000059.htm, http://www.x-libri.ru/elib/kalas021/00000060.htm.

Максим Калашников

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +2 ↓
Марина 2010-05-13 11:30:13
Максим,вы,похоже, в теме. То,что городом правят бездарно и безграмотно,в этом разберется и дилетант!Да и кто там имеет экономическое образование?если и имеют, то какое-нибудь заочное и то,получив его уже сидя в кресле управленца. В руководстве не поставлен акцент на профессионализм! Сидят там :кум,брат,дети-недоучки!Да и сидят десятилетиями:под любой режим подходящие!Все, кто не смог навести порядок в образовании -в администрации,вроде там не нужен талант управленца.Не удивимся,если Скажутин там окажется, который и школой-то руководить не мог. Да и сейчас -под каблуком.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +4 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/13/04132010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика