Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Дата в календаре

В апреле 1930-го

Сразу две высокие награды были учреждены 80 лет назад — орден Ленина и орден Красной Звезды. Они, вместе с учрежденным ранее орденом Красного Знамени, стали первыми советскими орденами, которыми отмечались и бойцы в первый год Великой Отечественной.

Орден Ленина стал в Советском Союзе высшей наградой. Его вручали как вместе с Золотой звездой Героя, так и отдельно за достижения в различных сферах жизни. В том числе в нашем районе орденом Ленина, по самым приблизительным подсчётам, было отмечено полтора десятка человек. Это — А.А. Шестак, В.В. Сарпинский, П.М. Пестряков, В.Г. Антипин, В.М. Дубровский, Г.П. Новеньков, Д.В. Баторов, Н.И. Трифонов, А.А. Параскевич, П.Л. Вахненко, Н.И. Яшкин, П.Т. Лосев и другие.

Есть среди наших земляков и те, кто отмечен учрежденным, как и орден Ленина, 6 апреля 1930 года орденом Красной Звезды. Это — участники Великой Отечественной войны И.И. Алексеевский, В.Ф. Безродных, И.С. Кашкарев, А.П. Копылов, М.К. Михайлов. Всех, к сожалению, тоже нет возможности назвать поименно. А многие, как кавалер ордена Красной Звезды С.И. Сизиков, ушли из жизни, следы некоторых других затерялись. Но устькутяне могут гордиться тем, что среди отмеченных учрежденными в апреле 1930 года орденами Ленина и Красной Звезды, было немало наших земляков.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/13/12132010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика