Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Когда в городе становится темно...

(Окончание. Начало в № 12 за 2 апреля).

За прошлый год Усть-Кутским городским судом осуждены к различным мерам наказания
    по статье 161 УК РФ (грабеж) – 59 человек,
    по статье 162 УК РФ (разбойное нападение) – 19 человек.

В городском суде просмотрела несколько дел, по которым уже вынесены приговоры. Вот, например, двадцатилетний молодой человек Е., грузчик по профессии, прогуливаясь по ул. Горького, схватил несовершеннолетнего Б. и стал требовать у него деньги и сотовый телефон. В кармане брюк потерпевшего лежало всего 30 рублей, которые Е. и забрал. Сумма его явно не устроила, и через несколько минут он вновь проверил наличность Б., отняв у него на этот раз … 10 рублей. Суд назначил Е. два года и один месяц лишения свободы. Наказание Е. решено считать условным с испытательным сроком в один год.

Еще пример. В подъезде одного дома в поселке мостоотряда учащийся ПУ-19 С., 1991 г.р., ударив К., отобрал у него 30 рублей и сотовый телефон, причинив материальный ущерб на сумму более семи тысяч рублей. Суд признал С. виновным в совершении преступления и назначил наказание в один год лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ решено наказание считается условным с испытательным сроком в один год. Как стало известно, будучи в Иркутске, С. вновь совершил грабеж и теперь уже находится в местах лишения свободы. Как говорится, сколько веревочке не виться…

В апреле 2009 года городской суд приговорил Е., 1966 г.р., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Судебная коллегия по уголовным делам Иркутского областного суда смягчила ему наказание до 8 лет лишения свободы.

Более подробно о произошедшем. Неизвестно, чем мог бы закончиться один из мартовских дней 2006 года для молодой мамы, находящейся дома с грудным ребенком, если бы она не успела нажать на сотовом телефоне клавишу повторного набора и не закричала. А до этого в дверь позвонили, обратившись, якобы, с просьбой от родственника. Женщина открыла, но тут же поняла, какой опрометчивый шаг сделала. Незнакомец стал требовать деньги, накинул женщине на шею шнур от электроприбора, стал душить, нанес удары кулаком по лицу… В это время отчим, услышавший крики падчерицы по телефону, прибежал в отдел военизированной охраны. Тут же наряд выехал по указанному адресу. Дверь открыл налетчик. Им оказался проживающий в Усть-Куте по ул. Железнодорожной гражданин Е., который по приговору Бодайбинского городского суда в 2001 году по ст. 162 ч.1 УК РФ был приговорен к пяти годам 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. На момент совершения нового преступления судимость у него была не погашена. Сотрудники милиции достали из одежды Е. нож и шнур от электроприбора, в кармане брюк были обнаружены деньги.

Участниками следующего преступления стали трое учащихся ПУ-19 и курсант речного училища. Нормальному человеку сложно представлять и воспринимать подробности, указанные в приговоре: «С. стал наносить К. удары по голове, а И. в это время проверял карманы К… С. продолжал наносить удары по различным частям тела. И. подобрал камни и стал ими бить по голове К… С. два раза прыгнул на голову потерпевшего…». Было похищено имущество, принадлежащее К.: сумка, в которой находились деньги в сумме 37300 рублей, документы, сотовый телефон…

В результате зверской расправы, как свидетельствует судебно-медицинская экспертиза, у потерпевшего имелись телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, ушибы туловища.

Рассмотрев все обстоятельства дела, суд приговорил двух преступников к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; одного – к пяти годам лишения свободы и четвертого – к двум (условно).
     15 февраля 2010 года приговор вступил в законную силу.

В данных случаях час расплаты за содеянное наступил, хотя можно по-разному относиться к тому, достаточно ли суровы и справедливы наказания, которые понесут преступники.

Найден ли убийца Л. Панфиловой? Об этом меня часто спрашивают знакомые.
Руководитель межрайонного следственного отдела Д.А. Васильев, которого попросила дать хоть какую-то информацию, ответил:
     — Сейчас рано еще о чем-то говорить. Есть такое понятие, как тайна следствия. Есть различные версии, определенный круг людей, отрабатывается их причастность к данному преступлению. Сейчас все нераскрытые разбойные нападения прошлых лет изучаем, смотрим, где почерк похож. Одна из версий — Л. Панфилова стала жертвой корыстно-насильственного преступления. Когда будет что-то конкретно, тогда и будем говорить…

На вопрос о профилактике преступлений Денис Александрович отреагировал с нескрываемой досадой:

— В последнее время сложилось мнение, что за профилактику преступлений отвечают лишь правоохранительные органы. Однако эта профилактика эффективна лишь тогда, когда ею занимаются семья, образовательные учреждения, администрации разных уровней. Лишь тогда вся эта цепочка приносит положительные результаты. О чем говорить?.. Занятость трудоспособного населения, особенно молодых людей, не имеющих производственного опыта и стажа, оставляет желать лучшего. Быт подростков должным образом не контролируется, поскольку институт классного руководства и внеучебного воспитания из-за длительного недостаточного финансирования образовательных учреждений, да и изменения отношения ряда педагогов к своей работе, не имеет прежнего должного воздействия на детей и окружение.

Администрация должна беспокоиться о состоянии города. В настоящее время на городских улицах — очень благоприятные условия для совершения корыстно-насильственных и других видов преступлений, не говоря уже о дворовых территориях. Свалки мусора не убираются и вместе с непонятно кем и как поставленными во дворах гаражами и контейнерами не способствуют появлению позитивных настроений у жителей, к тому же позволяют преступникам буквально вплотную подобраться к намеченной жертве. Виадук через железнодорожные пути в «Речниках» не освещен. В подъезде, где была убита Л. Панфилова, имелась лампочка лишь на одной лестничной площадке. Поле для деятельности преступников очень обширное…

Кому-то может показаться, что Д.А. Васильев несколько сгустил краски. Но в минувшую среду, когда в городе стало темно (после 22 часов), на редакционной машине мы проехали по ночному Усть-Куту. Надо сказать, картина, представшая перед глазами, была весьма удручающей. Про ямы, рытвины, огромные лужи на дорогах писать не буду — речь сейчас не об этом. Главная наша магистраль от микрорайона Лена в сторону «Речников» освещалась фонарями лишь с левой стороны (и то не везде). От бетонного завода до «Уюта» дорога была совершенно темной, два фонаря горели у ост. «Березка», а дальше — до портоуправления — снова непроглядная мгла. От здания военизированной охраны редкие горящие фонари появились и справа (оказывается, они существуют и на этой стороне дороги — хотя бы в виде столбов с висящими на них светильниками!). В районе школы №4, дома №38 по ул. Речников, многих домов по ул. Пролетарской, Речников (в сторону судоверфи от магазина «Символ») — везде было темно. Какое-то освещение имелось на зданиях торговых точек, спорткомплекса, ДК «Речники». А у магазина «Хороший» увидели даже целую аллею из светящихся шаров! Но все эти редкие островки светового благополучия были, как говорится, лишь каплей в море и положение не спасали. Не лучше картина с освещением в микрорайоне Лена, а в старом Усть-Куте и подавно.

Редкие фонари наблюдались вдоль дороги по ул. Халтурина, не говоря уже об улицах, которые ответвляются от нее в разные стороны. На эти мрачные места страшно было смотреть даже из окна машины, не то что пройтись по таким дворам. А ведь здесь живут люди, ходят дети!

Домой приехала уже в начале двенадцатого ночи. Подумалось: разве задача корреспондента проводить такую ревизию? И еще вспомнилось, как однажды, много лет назад в школьные годы, мы ходили с Ларисой в кино в клуб судоверфи. Домой расходились по одному (она – на ул. Гайдара, я – на ул. Новая, что далековато от ост. «Техучилище»). Никого не боялись… И вдруг из-за забора на меня кто-то выскочил! Одноклассник решил так пошутить. Вот уж ему досталось!

* * *

…Получила на днях по электронной почте письмо от нашей классной руководительницы Анны Михайловны Рязанцевой, которая уже несколько лет живет в Подмосковье (недавно ей исполнилось 80 лет): «Потрясена гибелью Ларисы. Напиши, что произошло».
      Надо, но трудно об этом писать…

Ольга ЩЕМЕЛЁВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/13/13132010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика