Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Деловой визит

Губернатор побывал в Качуге с почётной миссией

Не так давно Качугский район с рабочей поездкой посетили губернатор Иркутской области Д.Ф. Мезенцев и представители правительства области: заместители председателя правительства  А.П. Моисеев и Н.С. Хиценко, министр здравоохранения Г.М. Гайдаров, министр образования В.С. Басюк, начальник управления губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области по региональной политике  С.А. Кушнарев. Из парламентариев, посетивших 17 марта Качугский район, — депутат, заместитель председателя комитета по собственности и экономической политике ЗС Иркутской области Н.С. Труфанов.

Основная цель визита представителей областной власти  — участие в церемонии награждения юбилейными медалями участников и ветеранов Великой Отечественной войны. Открытие торжественного мероприятия состоялось в Центральном доме культуры, где сорока шести качугским участникам войны и труженикам тыла  губернатор области вручил государственные награды.

— Накануне поездки в Качуг я разговаривал по телефону со своим отцом, он двадцать второго года рождения. Когда я сообщил ему о том, что еду к вам с гордой и достойной миссией - вручать государственные награды, отец попросил меня провести эту церемонию не дежурно, не формально, напутствовал: «Сделай лучше, чем положено, удели внимание ветеранам», — отразил в своей приветственной речи Дмитрий Федорович. Губернатор особо подчеркнул, что о «старшем поколении, которое духом и верой сильнее нашего», нужно заботиться не только перед 9 Мая, но и в обычной текущей жизни.

— 12 марта стартовал 4 этап акции «Единой России» «Внимание. Забота. Доброта», посвященный 65-летию Великой Победы, — рассказал депутат Законодательного Собрания Николай Труфанов. — Акция стала постоянной, меняются задачи, темы, адреса тех, кому нужна помощь, но остается главный смысл — добрые дела во имя людей. В проекте принимают активное участие Молодая Гвардия «Единой России», Законодательное Собрание Иркутской области и фракции «Единой России» в Думах муниципальных образований региона, первичные и местные отделения партии, министерство социальной защиты области, областные и муниципальные учреждения и общественные организации.

В проекте под названием «Ветеранам посвящается» запланировано более 100 разных мероприятий, которые будут реализованы силами всех 42 местных отделений партии.

— Ветеранам очень важно внимание. Порой простое проявление заботы или участия способны согреть сердца, — отметил Николай Труфанов. Кроме того, депутат рассказал еще об одной социальной инициативе депутатов. Законодательное Собрание Иркутской области рассмотрело поправки к проекту закона Иркутской области «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О расчете нормативов финансирования муниципальных образовательных учреждений в Иркутской области», предусматривающие включение в данный проект закона для работников муниципальных образовательных учреждений Качугского и Жигаловского районов 20% надбавок к заработной плате.

Также иркутские гости посетили семью  ветеранов Великой Отечественной войны Григория Давыдовича  и  Устиньи Романовны Лобовых. Супружескому союзу Лобовых уже 63 года! Участник войны Г.Д. Лобов воевал на Забайкальском фронте в 124 отдельной кабельно-шестовой роте. Недавно ветерану исполнилось 94 года. Живут Лобовы  наедине  со своими болезнями и проблемами, в скромном сельском доме, где, как говорится, все удобства на улице. Дмитрий Федорович Мезенцев вручил ветеранам сертификат на улучшение жилищных условий на сумму 1 млн. 98 тысяч рублей. Ветераны также получили от главы региона подарки — радиоприемник и мясорубку. Представители правительства и Законодательного Собрания Иркутской области посетили Качугскую центральную районную больницу.

— На капитальный ремонт учреждения здравоохранения требуется 23 миллиона рублей, — констатировал мэр Качугского района П.И. Козлов.

Проанализировав и обсудив положение дел, губернатор области пообещал посодействовать в предоставлении муниципальному району на проведение ремонта стационара ЦРБ  кредита из областного бюджета в размере восьми миллионов рублей. В Качугской центральной районной больнице катастрофически не хватает квалифицированных медицинских кадров, укомплектованность штата составляет 34%. Врачи не желают работать в сельской местности в первую очередь из-за отсутствия достойных условий проживания. При содействии правительства Иркутской области в ближайшее время в поселке будут построены два двухквартирных дома для молодых специалистов ЦРБ. Это — еще один из итогов встречи региональной и районной властей.  В связи с кризисом в поселке Качуг приостановилось строительство здания школы № 2.

— В 2011 на возведение данного объекта из бюджета области будет выделено 40 миллионов рублей, — заверил Д.Ф. Мезенцев.

Рабочая поездка губернатора в Качугский район длилась всего несколько часов, а по её результатам был подготовлен протокол поручений губернатора ответственным должностным лицам.  

Надежда Бизимова.
Фото Александра Антонова.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/13/15132010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика