Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

"Эх, путь-дорожка фронтовая…"

Эта песня военных лет была любимой песней нашего отца, деда, прадеда Алексея Ивановича Жмурова — фронтовика, коммуниста до мозга костей, как он говорил. Член партии с 1939 года, он был председателем сельского Совета д. Рига Усть-Кутского района, когда началась война. В 1942 году он был призван в действующую армию, а дома остались жена и восемь детей, старшей из которых было 15 лет, а младшему — два года. В боях он получил тяжёлое ранение и был направлен на лечение в г. Улан-Удэ.

После госпиталя его направили на курсы шоферов в г. Улан-Удэ, и начались его фронтовые дороги. Грязные и разбитые дороги России, болота Белоруссии, дороги Польши, Германии проехал он на родной «полуторке», а потом на ЗиС-5, «доджак», «студебеккерах», пока не доехал до Берлина, до долгожданной Победы.

После неё Алексей Иванович ещё два года служил в Германии, вывозя заводы, фабрики, оборудование в счёт контрибуции для нашей разоренной страны. В 1947 году он был демобилизован и вернулся в родную деревню к мирному труду. Вся деревня встречала его дома: родные, друзья, соседи. Были слёзы счастья и горя, скорбь о тех, кто остался на полях сражений. Это было великое счастье — вернуться домой с войны живым.

Алексей Иванович снова был на общественной работе. Среди односельчан он пользовался авторитетом, люди его любили, уважали за требовательность к себе и людям, душевность и желание помочь. Много лет он избирался председателем колхоза, был председателем сельского Совета, сельпо, избирался депутатом областного Совета. Алексей Иванович имел боевые и трудовые награды, но, как большинство фронтовиков, очень редко надевал их. Я думаю, что именно такие незаметные труженики войны, солдаты Великой Отечественной, а не маршалы выиграли её, победили, дали возможность людям жить в мире, согласии, в счастье. Низкий поклон, вечная память нашему отцу, деду, прадеду Алексею Ивановичу Жмурову, одному из тех солдат Великой Отечественной, которые принесли нам Великую Победу.

Ю. ОМОЛОЕВ,
внук фронтовика.

На снимке: А.И. Жмуров.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/13/18132010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика