Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Библиотеки остаются без периодики...

Сейчас, увы, далеко не все жители нашего города и района могут позволить себе выписать на дом свежую прессу. И люди приходят в библиотеки для того, чтобы ознакомиться с периодическими изданиями – газетами и журналами. Придется их огорчить: ассортимент периодики, который смогут им предложить библиотеки, во втором полугодии 2010 г. станет более чем скудным. На оформление подписки для библиотек города и района из муниципального бюджета в этом году выделено всего 43 тыс. руб., притом, что необходимо как минимум 100 – 150 тыс. руб. на каждое полугодие. Это значит, что большинство библиотек с 1-го июля будет получать (в лучшем случае) 1-2 издания. Вопрос о подписке на I-ое полугодие 2011 г., которая начнется в сентябре этого года, представляется еще более проблематичным.

Межпоселенческая библиотека обращалась в районную администрацию с просьбой об увеличении финансирования подписки, но получила отказ на том основании, что денег в бюджете на это нет, есть более важные статьи бюджетных расходов. Если жители нашего города заинтересованы в том, чтобы в библиотеках был широкий выбор газет и журналов, им следует проявить активность и помочь доказать, что периодика в библиотеках необходима.

И. КУРИЛКО,
зав. отделом комплектования Усть-Кутской МБ.

   

   

Вахлак 2010-04-23 16:03:24
Как-то недавно, в одной из наших школ, ввиду отсутствия адекватных современных учебников по некоторым школьным предметам (физика, химия) учителя решили извлечь из архивов библиотек учебники доперестроечного периода, которые, как показало время, теперь просто мечта для современной школы. Не получилось. Оказалось, всё уничтожено. Оказывается "залежи" древнее 10 лет библиотекарями уничтожаются. Вот и прикиньте - эти "инноваторы" плачут о "свежей жёлтой" прессе с современным гнилым душком, и ликвидируют реальную "нетленку".

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +1 ↓
Ирина 2010-04-25 14:40:15
Уважаемый Вахлак,речь идет об изданиях познавательного, научно-популярного и информационного характера. А желтую прессу библиотеки не выписывают, это не их профиль. А что касается устаревших учебников... Я работаю не в школьной библиотеке, но думаю, что 1) их просто негде хранить; 2) школьные учебники очень быстро приходят в состояние полной негодности. 2-3 поколения вахлаков - и учебник изорван в хлам.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ 0 ↓
тож ай маласа! 2010-04-27 03:23:48
А если "негде хранить", то по каким критериям ликвидируете "хлам"? Как я понимаю - по мере наполнения отпущенных площадей современными "изданиями познавательного, научно-популярного и информационного характера (гороскопами и тому подобному ?) "

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +6 ↓
Ирина 2010-04-27 08:40:19
Судя по вашему желчному тону,библиотекари вас чем-то обидели,наверное, книжку какую-то в детстве не дали.Но теперь-то вы взрослый, как я предполагаю, человек. Может, у вас есть какие-то конструктивные предложения по поводу организации работы библиотек, по поводу комплектования и списания.Так выскажите свое авторитетное мнение, если вы считаете себя большим знатоком в этой сфере.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -3 ↓
ВЛАДИМИР 2010-04-25 08:30:26
Это политика БРАТКОВ захвативших власть!
Уничтожить все что хорошее. И превратить нас БЫДЛО!
Они даже церковь для этого возродили. А школы и институты
загнали в тупик! А ведь у нас было в России самое лучшее
оброзование!
 :(

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +1 ↓
прогулка 2010-04-26 04:15:40
все институты,университеты,школы в России живут и развиваются замечательно,все новые школьные учебники остались с тем же смыслом,что и в советское время,просто стала обложка более яркой и рисунки красивей вот и все......УСТЬ-КУТСКИЕ школы пока развиваются хорошо....не отстают от других школ(новосибирской,свердловской,челябинской,московс кой области и т.д.),а среди городских школ иркутской области мы превосходим всех!!!!!!!!!!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +2 ↓
Ай маласа! 2010-04-27 03:18:29
Слово истинной ЕдРопартийки. Гип-гип!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ 0 ↓
ВЛАДИМИР 2010-04-27 07:09:19
(мы превосходим всех!!!!!!!!!!)В чем превосходите?
(просто стала обложка более яркой)
Всего лишь обложка....! А содержание? Увы!
Сейчас главное упаковка. А товар...так себе.
  ;)

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +5 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/14/03142010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика