Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Люди Приленья

Эта фотография на память сделана 10 апреля в Усть-Кутском ЗАГСе. Здесь состоялась встреча под названием «Ветераны любви». Её герои — супружеские пары, состоящие из ветеранов войны и труда. Они прожили вместе многие счастливые годы и стали примером верности, долга, светлой любви для молодых семей.


      Организовали добрый праздник отдел по молодежной политике, спорту и культурно-массовому досугу администрации МО «Город Усть-Кут», работники ЗАГСа. Пары, которые стали героями встречи, рекомендованы ветеранскими организациями, которые работают при библиотеке № 1 (старый Усть-Кут») и при Межпоселенческой библиотеке («Речники»).

С места события

За любовь!

Этот тост часто звучал 10 апреля в Усть-Кутском ЗАГСе: здесь чествовали супружеские пары, прожившие в любви и согласии многие годы.

64 года бок о бок, рука в руке идут по жизни Округины — Павел Константинович и Варвара Васильевна. За плечами супругов — суровые годы войны, которую он прошёл с 1942 по 1945 годы фронтовыми дорогами, а она трудилась в тылу. Встретились в 1946 году и создали крепкую семью, воспитали дочь и двоих сыновей, имеют уже 7 внуков и 9 правнуков, ради которых и живут сейчас.

Выходной пиджак Павла Константиновича отвисает под тяжестью боевых наград, он не прятался от пуль и был действительно на передовой. Как говорит: «Я никогда не подлизывался и не подкладывался ни под кого, ни на фронте, ни в мирное время». А когда у Варвары Васильевны спросили, что бы она пожелала молодым семьям, которые тоже присутствовали на встрече, она ответила: «Не надо думать, что в жизни всё будет гладко и красиво. Всё бывает — и радости, и печали, мы и ссорились, и мирились. Надо уступать друг другу и помнить, что жизнь прожить — не поле перейти».

Ведущая встречи заведующая отделом по молодежной политике, спорту и культурно-массовому досугу администрации МО «Город Усть-Кут» Т.И. Караулова и начальник отдела по Усть-Кутскому району и г. Усть-Куту управления службы ЗАГС Иркутской области Н.В. Петчик и её коллеги сделали всё, чтобы чувствовалась праздничная обстановка: звучали тосты и поздравления, музыка и вручались небольшие подарки. Это — фотографии на память каждой супружеской паре, сувениры, изготовленные народной умелицей Л.Ф. Басовой. И, конечно, шёл рассказ о каждой семье.

В 1954 году встретились в Совгавани Таисия Ивановна и Валентин Петрович Антипины. Он служил там, работал на военном заводе. А москвичка Таисия приехала по путёвке покорять Дальний Восток и Сибирь. Покорила… сердце сибиряка, весельчака да плясуна Валентина, уроженца села Борисово Усть-Кутского района, выросшего в многодетной семье участника трех войн: гражданской, финской, японской. А Валентин покорил её своей любовью, и ещё, наверное, тем, что не пьёт, не курит и по хозяйству умелый.

Труженик тыла, он до сих пор обеспечивает тыл своей любимой женщине, ветерану труда Таисии Ивановне, отработавшей 15 лет в Осетровском речном порту. Плоды их любви — сын и дочь, живущие в Иркутске, внуки, которыми гордятся.

Участник войны Дмитрий Перфильевич Пузин и труженица тыла Евдокия Александровна вместе 48 лет, скоро — золотая свадьба, воспитали и вырастили детей, помогают учить уже правнуков. С самого детства судьба испытывала Дмитрия Перфильевича на прочность. Отец возглавлял колхоз в с. Жигалово, был репрессирован. Дмитрий и Евдокия тоже работали в колхозе, но в 1943 году его призвали в действующую армию, служил в Монголии, сводил счёты с Японией. Красивые и в свои 85 и 87 лет, супруги Пузины, показалось, лучатся любовью, заботятся и жалеют друг друга.
Антипины Пузины

Семейная пара тружеников тыла Анны Дмитриевны и Степана Михайловича Курбатовых в апреле отмечает 60-летний юбилей совместной жизни. Поздравить их с бриллиантовой свадьбой пришли в ЗАГС дети, внуки, правнуки. В торжественной обстановке Наталья Владимировна Петчик попросила супругов расписаться в особой юбилейной книге отдела ЗАГС, затем были крики «Горько!» и поздравления.

Пять лет Анна и Степан просто дружили, а потом поженились. Свадьба была в Киренске, целый месяц ходили затем по гостям, как было принято тогда. На протяжении многих лет их дом в Киренске считался лучшей усадьбой: чистота, порядок радовали глаза киренчан. Анна Дмитриевна ежедневно готовила горячие завтраки со вкусными пирогами да шаньгами. Степан Михайлович работал, ещё охотился и рыбачил, обеспечивая семью. Однажды добыл тайменя в 25 килограммов, которого распилили пилой и раздали детям. На вопрос: «Почему молодые сейчас так часто расходятся?» супруги Курбатовы отвечают: «Дали много свободы детям, все дозволено — пиво, сигареты, а дома — хаос…»

Кстати, их внук Александр 18 лет назад 10 апреля взял в жёны Надежду, и супруги Дудкины на этой встрече отметили бирюзовую свадьбу, с чем их и поздравили присутствующие. Тепло приветствовали они и заместителя председателя районного совета ветеранов, друга и помощника многих пенсионеров, хорошо знающую всех участников войны и тружеников тыла, их проблемы и вопросы, Альбину Алексеевну Дюбарову. На встречу она пришла вместе с мужем Валерием Александровичем, с которым вместе уже 47 лет, вырастили четверых детей, имеют 8 внуков и 1 правнука. Дюбаровы относятся к поколению «детей войны»: в 1942 году родилась Альбина Алексеевна, а Валерий Александрович — в 1938 году.
Курбатовы Округины

А.А. Дюбарова, поздравляя собравшихся с важными событиями в их жизни, с приближающимся юбилеем Великой Победы, для которой они сделали так много, пожелала всем долголетия и семейного счастья, а молодым парам — быть добрее друг к другу, не обращать внимания на мелочи, любить и быть любимыми. Начальник управления Пенсионного фонда по Усть-Кутскому району О.И. Логинова приготовила семейным парам Округиных, Антипиных, Пузиных и Курбатовых подарки — новые пенсионные удостоверения с указанием размера пенсий на 1 апреля 2010 года и чайные кружки для совместного чаепития за домашним столом. Ольга Ивановна также коротко рассказала о трудовых стажах каждого из героев встречи. Самый большой он — 52 года 8 месяцев и 3 дня у Д.П. Пузина.

Глава администрации города В.Г. Кривоносенко поблагодарил участников встречи за то, что сохранили любовь, несмотря на жизненные трудности, помогают и сегодня растить и воспитывать внуков-правнуков, ратными и трудовыми делами приближали День Победы. Крепкого здоровья, счастья, уважения, любви близких пожелал им Владимир Георгиевич. А в заключение все герои этой доброй и красивой встречи в ЗАГСе сфотографировались на память. И тёплое «спасибо» адресовали гости организаторам этого мероприятия.

Подготовила Ольга АНТИПИНА.
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/14/16142010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика