Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

С ней можно посоветоваться

Когда началась война, Лидии Лаврентьевне Вострецовой было 9 лет, но она уже работала в колхозе. На фронт забрали брата. Он погиб на Курской дуге, а старшая сестра была на трудовом фронте, на заводе имени Куйбышева в Иркутске. Из деревни забрали всех мужчин, остались только старики, женщины и дети. На них и легла вся работа...Домашние дела справляли рано утром или поздно вечером, а днём трудились в колхозе: метали стога, возили копны, молотили зерно. Лидия Лаврентьевна любила работать на лошадях. Хлеб уже дожнут, днём некогда возить: скирдовали, возили по ночам. Самое трудное — вязать снопы, резать, кидать в молотилку.

Лидия Лаврентьевна вспоминает: «Я любила стоять на этом месте. Для меня работа была, как прогулка. Физически сильная была, хотя и маленькая ростом. Учеников вывозили в тайгу для сбора брусники для фронта. Зимой в основном учились, но и в этот период молотили хлеб, помогали дома по хозяйству, ведь многие держали кур, овец, корову. Надо было делать поставки государству — сдавали молоко от каждой коровы 200 литров, с овцы — шерсть, с кур — яйца. Если даже не держишь скот, всё равно должен купить и сдать непременно. Выручала семью картошка, лук, капуста, морковка, то есть овощи, да ещё рыба — её много было в речке».

Когда война закончилась, Лидия Лаврентьевна училась в пятом классе, но она, как и все подростки, уже чувствовала себя взрослой. Вспоминает, что конец войны был самым счастливым днём: «Нас выстроили на линейку и объявили о победе. Радости не было предела». После войны жизнь была не легче, работали с не меньшим напряжением — нужно было помогать восстанавливать разрушенную врагом страну. Лидия Лаврентьевна поступила в 1952 году в пединститут в Якутске и после окончания его четыре года работала в Верхневилюйске.

В 1957 году вышла замуж за своего одноклассника Петра Николаевича Вострецова и с 1963 года до 1987 работала в Усть-Куте в школе № 1 учителем математики и 17 лет завучем.

Завуч школы Галина Григорьевна Дейнега говорит: «Лидия Лаврентьевна относилась к молодым учителям по-матерински. Несмотря на то, что коллектив был большой, она видела каждого и ненавязчиво приходила на помощь. С ней можно было посоветоваться по любому вопросу. В коллективе она была незаменима. Хотя у неё была семья: муж и двое детей, которые требовали от неё большого внимания и заботы, она, казалось, жила в школе. Приходила раньше и уходила позже всех. Для нас Лидия Лаврентьевна являлась эталоном скромности, тактичности, женственности».

Вострецовы воспитали двоих сыновей, тоже математиков. Видимо, такой склад ума, что даже внуки пошли по стопам бабушки и дедушки — влюблены в математику. И сейчас Лидия Лаврентьевна живёт интересной жизнью: помогает воспитывать внучку, общается с коллегами, откликается на приглашения школы, совета ветеранов, районной библиотеки. Не зря отдала она 36 лет своей жизни обучению и воспитанию детей, и государство по достоинству оценило её труд. Она награждена медалями: «За доблестный труд. К 100-летию со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», знаком «Отличник народного просвещения», орденом «Знак Почёта». Лидия Лаврентьевна является и сейчас опорой и поддержкой для коллег, которые желают ей крепкого здоровья, долголетия.

Краеведы школы № 1.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/14/20142010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика