Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Слово о маме

Наша мама — Наумова Екатерина Елизаровна родилась в д. Казарки 6 декабря 1919 года. Родилась она в большой крестьянской семье, где было девять детей, а мама была старшей. Ей пришлось с малых лет трудиться, да ещё нянчиться с младшими братьями, сёстрами. Вышла замуж за нашего отца Наумова Степана Павловича, в августе 1938 года родился у них сын — Роберт. А весной в 1939 году, когда отца призвали в армию, мама осталась беременной вторым ребёнком. Прослужив два года на Востоке, отец ушёл на войну в 1941 году. У мамы было уже двое детей: в 1940 году родилась дочь Клара.

Маме пришлось в эти военные годы выполнять тяжёлую работу. Пилила лес ручной пилой, стояла по пояс в снегу. И брёвна надо было вывозить, а у них в деревне был конь ретивый, и никто не соглашался работать с ним. А мама была решительной, брёвна вывозила на этом коне в деревню, где их распиливали, складывали. Летом причаливали пароходы, загружались чурками. Мама же была занята в поле: так как она немного училась на агронома, то садила капусту, огурцы.

После войны, в 1946 году, мама с отцом, который вернулся с фронта, переехали в п. Осетрово. Она работала снова в лесу, потом на коне развозила хлеб по Осетрово. Когда построился речной порт, она пошла работать уборщицей в управление. Нас уже было у мамы семеро детей, забот хватало, но она и трудилась добросовестно, получала Почётные грамоты, фотография была на Доске почёта. Рано утром, в 5 часов, мама вставала, а так как зимой и осенью было ещё темно, то она брала с собой фонарь и бежала на работу. Потом возвращалась к 7 часам и успевала ещё приготовить завтрак, так как нам, младшим детям, надо было к 8 часам идти в школу.

Как многодетная мать, она получила две медали и орден Материнской Славы III степени. По состоянию здоровья мама с отцом позднее переехали в деревню Казарки. И мы, уже взрослые дети, приезжали к ним, помогали по хозяйству. У родителей 16 внуков, 20 правнуков, 4 праправнучки. К сожалению, мама, наша великая труженица, умерла в 1991 году. Нет в живых и отца. Но мы их помним.

От имени всех детей
КЛАВДИЯ.

На снимке: Екатерина Елизаровна, Клара, отец мамы Елизар Павлович, Людмила и Клавдия.
Второй ряд: Степан Павлович, Валерий, Виктор, Роберт (нет только Валентина — он был в отпуске).

   

   

Nast.ya 2010-04-21 18:06:13
Сильная женщина!!! Честь и хвала ей! Памятник надо ставить.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -2 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/14/22142010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика