Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Джордж Вашингтон задолжал Нью-Йоркской библиотеке

   Литературная история не всегда красочная и привлекательная. Иногда встречаются факты, которые порочат или осмеивают самых знаменитых и влиятельных людей. Такие факты нередко замалчиваются, но в конечном итоге они все, же становятся достоянием общественности. А тут уже все зависит, как этот факт будет преподнесен, что хочет получить лицо опубликовавшее сенсацию. Привлечь к себе внимание, опорочить известное лицо или что бы человек просто в поисках, что читать, ознакомился с интересным, раннее не известным фактом из жизни знаменитости.

   В последнее время таких сенсаций публикуется довольно большое количество. И все чаще это связано с книгой, которая проходит красной линией в истории. Порой это рецензии на книги или другие литературные публикации. Так вот на днях представителями Нью-Йоркской общественной библиотеки было сделано сенсационное заявление. Дело состоит в том, что первый президент Соединенных Штатов Америки Джордж Вашингтон задолжал библиотеке кругленькую сумму, которая на сегодняшний день составляет более трехсот тысяч долларов. Проблема в том, что в библиотеку не возвращены книги полученные Джорджем Вашингтоном еще в 1789 году. Такая задержка и привела к долгу, который подсчитан согласно стандартной формулы разработанной в библиотеке. Эти книги выдавались читателю на месяц, но как видите, прошли столетия, а книг нет. Задолженность была обнаружена в ходе оцифровки книжного фонда библиотеки. Учетная запись свидетельствует, что 5 октября 1789 года Джорджем Вашингтоном были получены "Право наций", это трактат о международных отношениях и сборник "Протоколы дебатов в Британской палате общин". Как не обнаружилась данная задолженность ранее, ответить сейчас не может, ни один представитель библиотеки. Не смотря на занятость, Джордж Вашингтон никогда ранее не позволял себе нарушать установленные порядки, поэтому причина, почему книги не были возвращены в библиотеку, остается загадкой. Но по большому счету руководство библиотеки этот вопрос интересует меньше всего. Делая свое заявление, руководство библиотеки преследовало иную цель. А именно, вернуть в стены хранилища довольно ценные книги, издательства восемнадцатого века. Именно книги, а не штраф интересует библиотекарей. Результаты первого расследования показали, что найти книги будет довольно не просто, потому что об их местонахождении пока никто не знает.

   Таким образом, литературному сообществу показан пример, как бережно и принципиально необходимо относиться к своему литературному наследию в независимости кто является причиной нарушения простой человек или знаменитость. А при соблюдении всех правил общество получит возможность читать самые уникальные книги, рецензии на книги, не ограничивая себя в выборе, что читать.

По материалам lazzy.ru: Харпер Ли: Убить пересмешника

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/14/27142010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика