Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Прямая связь с читателями

Звоните по пятницам по телефону 5-13-74 с 15 до 17 часов

В последнем номере нашей газеты было опубликовано интервью с директором ООО «Гарант ЖКУ» О.Н. Криницыной. Ольга Николаевна рассказывала о своей работе с собственниками. Непонятно почему, но эта публикация вызвала неоднозначную реакцию «СЗ по ЖКХ». Внесу некоторые уточнения. Лестницу, которая ведёт в микрорайон «Железнодорожник-2», убирают работники ООО «Объединённые системы автоматизации», причём, довольно качественно. Молодцы!

А теперь вернёмся к вопросам, заданным на «прямую связь». Л.П. Кривошеина (Реброва-Денисова, 39) интересовалась, почему вдоль забора школы никто не убирает, там полная антисанитария.

Как отметил директор МУ «СЗ по ЖКХ» В.В. Цыган, согласно правилам санитарной очистки города, места общего пользования должны убирать собственники данной территории, причём на расстояние не менее 10 метров. Раньше убирали работники УК «Центр», но сейчас им за это не оплачивают.

Л.М. Атанова (Халтурина, 54) спрашивала, как будет организовано движение по маршруту «Российская — Ветеран». И кто будет выдавать билеты льготникам?

— ММП «Автодор» заключило договор с Управлением министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по г. Усть-Куту и Усть-Кутскому району на предоставление транспортных услуг льготным категориям населения. Льготники будут обеспечены бесплатным проездом с 30 апреля по 30 сентября. ММП «Автодор» (туда можно обратиться по т. 5-17-84) будут организованы пункты реализации льготных билетов. Пока планируется использовать старое расписание, к которому пассажиры уже привыкли, но всё будет зависеть от пассажиропотока, — ответил начальник отдела промышленности, транспорта и связи Р.Ж. Бахриев.

Т.К. Попова (Халтурина,56) была возмущена тем, что возле их дома всё затоплено, по этой причине не может подъехать даже «Скорая помощь». Неоднократно она обращалась к начальнику ЖКХ В.В. Машуковой, но мусор не убирается, к дому «ни пройти, ни проехать».

Как пояснил В.В. Цыган, система водоотведения в городе отсутствует, сейчас разрабатываются мероприятия, чтобы в будущем свести образование наледей на дорогах к минимуму. Снега нынче много, техники для уборки не хватает. В будущем также планируется закладывать в бюджет средства на благоустройство города. Пока же Владимир Владимирович призывал всех горожан выйти на субботники, чтобы внести свой посильный вклад в благоустройство территории у своих домов, подъездов, предприятий и организаций.

У Л.Я. Азаровой (Речников,53) была претензия к работникам «Автодора», которые подсыпают дороги шлаком, а не песком. Ещё ей хотелось бы, чтобы в городе было больше детских, спортивных площадок, а не магазинов. От имени своего внука она выражала благодарность людям, которые зимой заливали каток в Речниках, возле ВГР.

— В прошлом году ТСЛК оказала нам спонсорскую помощь по предоставлению инертных материалов в виде отсева, но вывести его весь не удалось. Проблему эта будет решена, и в будущем дороги будут подсыпаться только отсевом, т.е. крупным песком. Что касается детских площадок, то в бюджете города заложено 300 тысяч рублей на их обустройство, но хотелось бы, чтобы нам помогли и предприниматели, — отметил В.В. Цыган.

Р.Ф. Сердюк (Кирова,28) сообщила о том, что её конфликт с ООО «Центр» по переплате был разрешён только после её обращения в «Роспотребнадзор». Ещё она сетовала на то, что платежи за ЖКУ продолжают начисляться, даже если человек умер; что в их доме идёт неприятный запах из подвала, что у них самые страшные подъезды…

Платежи будут начисляться до тех пор, пока вы не подадите соответствующие документы в организации, которая делает начисления за услуги. Что касается вашего дома, то, как отметил упомянутый вами В.Ф. Паламар, в подвале была заменена канализация, ремонтные работы стоили 600 тысяч рублей. А что касается косметического ремонта подъездов, то он проводится по графику.

Н.Н. Габова из п. Звёздный (Горбунова.1) говорила о том, что всю зиму они мёрзли в своих квартирах, а платили за жилищно-коммунальные услуги по полной программе (скидка составила лишь 10%). «Почему?» — спрашивала она.

Председатель комитета по жилищной политике, коммунальной инфраструктуре и связи УКМО С.И. Макаренко пояснил, что, действительно, в посёлке были проблемы с наличием топлива, но они решались; иногда происходили и отключения, но в целом зимой ни разу не закрывали школу и детский сад из-за низких температур. Что касается необходимых снятий за ЖКУ, то нужно индивидуально обращаться в ООО «Звёздный».

А.И. Иванова по поручению пенсионеров ЯГУ просила поблагодарить руководство ОАО «Алроса-Терминал» за выделенный автобус, на котором ветераны в родительский день смогли посетить места захоронения.

З.И. Синюшкина (Ломоносова,11) спрашивала, куда можно обратиться, чтобы заключить договор на вывоз ТБО. Как отметили в «СЗ по ЖКХ», Зои Иннокентьевне необходимо обратиться либо в ООО «Прогресс-сервис», либо в «Спецавто». Всю необходимую информацию по этому вопросу можно получить по т. 5-90-08.

Вот и всё. Звоните в следующую пятницу.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/15/15152010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика