Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Сообщаем подробности

Юные краеведы о войне

Как уже сообщалось, проведена районная краеведческая олимпиада школьников, посвящённая 65-летию Победы. Многое на ней было необычным. На пленарное заседание, например, шестиклассники школы № 9 представили работу краеведов под названием «Это надо живым», а Михаил Уванов из школы № 2 — подготовленную под руководством В.Г. Кузнецовой работу «Трасса мужества». Но, пожалуй, наиболее запоминающимся на пленарном заседании было выступление Ульяны Никитенко из школы № 7 по теме «Музы вели в бой и вдохновляли на самоотверженный труд». Группа краеведов сопровождала его песнями и танцами военных лет. Исполнила она и гимн краеведов школы, слова которого написала руководитель краеведческой работы З.А. Белан, а музыку — педагог школы № 7 Т.Е. Герасимова.

Н.С. Куршева, которая более 45 лет на общественных началах руководит ПКК «Эдельвейс», выступила на пленарном заседании с предложением ходатайствовать о присвоении звания «Почётный гражданин города» бывшему учителю, ветерану Великой Отечественной войны, обслуживавшему секретную трассу «Аляска-Сибирь», Ивану Даниловичу Леонову. И это предложение было поддержано присутствовавшими.

Много интересного было и в ходе организованной затем работы по секциям. Рассказать о ней подробно весьма сложно, но назвать хотя бы призеров конференции, в которой приняли участие ребята из 11 образовательных учреждений района, считаю, надо. Впервые за несколько последних лет смогли приехать на неё юные краеведы из Марковской школы со своим руководителем Л.В. Хензыхеновой и сразу добились успеха. В секции «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд» их работа «Алсиб: экипаж А.И. Дудина» была признана лучшей. Им, как и четверокласснику школы № 10 Виталию Бевз, за подготовленную под руководством А.С. Антипиной работу «Солдат Отчизны» присуждено первое место. Второе место в этой секции дано Светлане Камалетдиновой (Подымахинская школа, руководитель В.Г. Куртукова), рассказавшей о сельской учительнице; а третье — Никите Кузнецову и Артёму Хачатряну из школы № 4, которые под руководством педагога Л.П. Холичевой подготовили работу «Воспоминания ветерана».

В секции «Дети войны» лучшим признано выступление Насти Высоких из школы № 1 (руководитель В.С. Коткова). Второе место здесь было присуждено Наташе Ростовской и Насте Романенко из Янталя (педагог Л.И. Морозова), а третье — Оксане Исаевой из Подымахино, которая под руководством Т.А. Исаевой подготовила интересное выступление о детях войны.

Практически каждый из участников конференции заслуживал того, чтобы быть отмеченным. Ребята из Звёздного, например, вместе с педагогом Д.Ю. Селиным представили самолёты времён Великой Отечественной. Учащаяся ПУ-19 Дарья Николайзен (педагог Е.В. Уваровская) рассказала о деятельности Осетровского речного порта в военные годы. Другими тоже была проделана большая и нужная работа. Наряду с призёрами конференции многие из них заслужили похвалу, а часть — призы ветеранских симпатий. Но главное, что все её участники постарались сказать своё слово о войне, вписали свои строки в воссоздаваемую историю Великой Отечественной.

Г. ЛЕБЕДЕВА,
методист ДЮЦ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/15/20152010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика