Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Детство прошло на чужбине

Владимир Иванович Жандаров (на снимке) родился в Киеве и был самым младшим из троих Владимир Иванович Жандаров детей. Ему исполнилось только 15 лет, когда началась Великая Отечественная война. Его старший брат ушёл на фронт, а Владимиру выпала иная судьба. Их семья не успела эвакуироваться и попала под оккупацию. Видел он, как зверствовали фашисты, как хватали людей во время облав и куда-то отправляли. Володе тоже пришлось провести детство на чужбине: в одну из облав его схватили и отправили в Германию. До концлагеря дело не дошло: Володю отправили в одну из немецких семей для выполнения хозяйственных работ. Стал он батраком, о которых прежде доводилось только в книжках читать.

Жизнь на чужбине несколько скрашивало то, что в той же немецкой семье работал ещё один русский мальчик. И скучать не приходилось: работать заставляли от зари и до зари. Было голодно и холодно, ведь хозяева кормили скудно, никакой одежды пацанам не давали, а та, в которой они были на момент ареста, изорвалась. И можно представить их радость, когда в 1945 году в Германию пришли советские войска. Не дожидаясь, когда их отправят в Советский Союз, Володя с другом собрали группу и отправились домой. Босиком, полураздетые и голодные, прошли они Германию и Польшу, а потом их задержал военный патруль. Отправили Владимира сначала в Кривой Рог, а потом в Киев, к родителям. Те уже и не чаяли увидеть сына — думали, что он был убит во время одной из облав. Тем больше была их радость при встрече.

Дальнейшая судьба Владимира Ивановича Жандарова была подобна судьбе миллионов других людей: работал, женился, вырастил трех дочерей. Когда они уехали в Нию, перебрался в бамовский посёлок и он. Здесь и жили они дружно, помогая друг другу во всём. Но в 2007 году 2 мая, когда у него и у его дочери Любы был день рождения, Владимира Ивановича не стало. Похоронен этот человек, детство которого прошло на чужбине, о которой он много мог рассказать, у нас в посёлке. А память о нём жива, и я посчитала необходимым рассказать о труженике тыла В.И. Жандарове накануне великой даты — 65-летия Победы.

П. КАЛАГАНСКАЯ.
с. Ния.

   

   

Мастер 2010-04-27 23:31:18
Автор вообще охренела что ли?! Труженнике чьего тыла!? Фашистского?!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ 0 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/15/23152010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика