Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Мы говорили о театре и о жизни

Со времени предыдущей публикации на страницах «Ленских вестей» было проведено два заседания нашего клуба.

Первое из них состоялось 29 марта и отрылось поздравлением с прошедшим накануне Днем театра. Их принимали, как наши товарищи по клубу А. Чупров, Л. Романова, В. Чемоданов, так и их коллеги по театральному творчеству Н. Пластинина, В. Дьяков. Заочное поздравление было адресовано и ещё одному театралу нашего клуба – И. Артемьеву. А воспоминания о театральной жизни никого из присутствующих не оставили равнодушными, ведь недаром уже очень давно отмечено, что весь мир делится на две части: одни люди – актёры, другие – зрители. Каждое из прозвучавших воспоминаний живо дополнялось подробностями от остальных участников или свидетелей того, о чём рассказывалось, и уже само по себе превращалось в мини-спектакль. Он возвращал нас снова и снова в еще не столь далёкое прошлое, и всем вдруг так захотелось, чтобы снова у нас был театр. Ведь жива не только память – живы и те, кто его делал и делал довольно продолжительное время. Мы подумали – неужели наш город, в котором столько талантливых людей всех возрастов, не заслуживает того, чтобы в нём снова был свой настоящий народный театр? Конечно, воссоздать его - не просто, и каждый период времени вносит свои коррективы. Но ведь есть же театры в других городах, таких же по числу жителей, как наш, и они не просто выживают. Они как, например, Черемховский драмтеатр работают на благо людей, привносят в их сердца радость творческого сопереживания, побуждают к созиданию, лечат души, вдохновляют на ответное творчество и открывают сердцам миры. Разве нам это не нужно?

Все присутствующие разделяли высказанные выше мысли. И никто не терял оптимизма, ведь в истории нашего клуба тоже было такое время, когда казалось, что перемены в жизни общества ставят под сомнение, что клуб будет жить. Но какое время и когда смогло победить заложенное от Бога желание творить? Мы верим в то, что и театр будет возрождён. В поддержку этого можем, думаю, подписаться не только мы, но и многие жители нашего города. А наш клуб со своей стороны, без сомнения, окажет театру необходимую поддержку, ведь все мы, творческие люди, – одна семья.

Вслед за разговором о театре на заседании авторами были представлены написанные за последнее время произведения. Свои стихи предложили вниманию друзей А. Кондаков, М. Спиридонова, А. Колосова, Л. Маконова, В. Горак, Н. Ширяева, Е. Попова, я и Н. Елкина. Последняя, кстати, прочла свой рассказ, основанный на реально увиденном ей случае из жизни воробьёв и названный «Укрощение строптивой».

Вторая наша встреча прошла 11 апреля, а её гостями стали школьники - ученики и ученицы 6-го класса школы № 1, их классный руководитель Ирина Анатольевна Наконечная. Она сказала, что это - только часть тех, кто хотел приехать, и показала нам три маленьких сборника, где были представлены их литературные пробы. Затем она дала слово своим ученикам Екатерине Хромцовой, Александру Чуфистову, Виктории Красонцевой и Сергею Сатурину. Прочитанные ими стихотворения нашли живой отклик у всех присутствующих, ведь у каждого творческий путь начинается в детстве и хорошо, если судьба дарит человеку в пору первых литературных попыток выразить себя — доброго и понимающего учителя.

После коллективного дебюта молодых свои стихи стали читать взрослые авторы. Ребята слушали их очень внимательно, что ещё раз подтвердило – у тех, кто занимается литературным творчеством - очень внимательная и активная аудитория, у них есть и будут продолжатели. Замечу попутно, что каждый раз, встречаясь с молодыми авторами, убеждаешься, что усть-кутская земля была раньше и сейчас богата талантами. Стихи, прочитанные нашими авторами после дебюта школьников, казалось, обрели новые нотки, стали звучать ещё более проникновенно и искренне. Их прочли А. Паленичко, Л. Мытникова, А. Кондаков, Е. Попова, А. Колосова, В. Беркут, В. Горак, Н. Ширяева. Стихи эти были и веселые, и лирические, и философские, а каждое выступление принималось, как всегда, с искренним и неподдельным интересом. В заключение встречи И. Артемьев прочёл два стихотворения: «Больному» Саши Черного и «О весне» О. Охотниченко.

Напомню читателям, что следующее заседание литературного клуба состоится 25 апреля в 12 часов в ДК «Речников». «Причал» ждёт вас.

С. ЖЁЛТИКОВ,
президент клуба.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/15/26152010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика