Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Дата в календаре

Иркутскому комсомолу — 90 лет!

Как известно, история комсомола началась 29 октября 1918 года, когда был создан Российский Коммунистический Союз Молодежи, с 1924 года ставший Ленинским, а 1926 года – Всесоюзным Ленинским Коммунистическим Союзом Молодежи (ВЛКСМ). У нас в Сибири из-за гражданской войны и по ряду других причин (в том числе кадровых) его организации стали формироваться несколько позже. Первая губернская комсомольская конференция в Иркутске проходила с 29 апреля по 4 мая 1920 года, т.е. 29 апреля 2010 года Иркутской комсомолии – 90 лет.

Несколько моложе комсомол Усть-Кута. Официально днем его рождения считается 1921 год. Вызвано это, видимо, тем, что в феврале названного года проходила первая комсомольская конференция Киренского уезда, на которой присутствовали делегаты и из Усть-Кутской волости. Но перед этим, в январе, выходящая в Киренске газета «Серп» сообщила, что 5 декабря 1920 года в Усть-Куте при активном участии местных связистов И.Е. Романова и М.П. Катышевцева создана первая комсомольская ячейка. Этот день, наверное, и было бы правильнее считать днем рождения Усть-Кутской комсомолии.

Впрочем, суть не в датах, а в делах, о которых хочется надеяться, еще расскажут те, кто в разное время жил с комсомолом, работал в нем. Пока же отметим, что молодежь Усть-Кута сразу стала и долгие годы была составной и активной частью иркутской комсомолии. О ее конкретных делах и успехах наша газета уже рассказывала накануне 90-летия ВЛКСМ. Не стоит, думается повторяться, тем более, что во всех делах и событиях, о которых много писалось в связи с юбилеем города и БАМа, есть вклад комсомольцев. Их в 1931 году было всего 147, а через 55 лет – более 7000 человек, и под руководством Усть-Кутского горкома ВЛКСМ они продолжали работать в комсомоле до 1 июля 1992 года.

В одной из подзабытых теперь песен поется: «Комсомол – не просто возраст…», и устькутяне, которые в нем работали, подтвердили это. В 1998 году они организовали и провели в ДК речников встречу, посвященную 80-летию ВЛКСМ. В 2005 году, 29 апреля, ими было создано усть-кутское отделение Иркутского регионального общественного движения «Ветераны комсомола». Было сначала в этом отделении 60 человек, сейчас – более 300, есть и свой гимн, а одним из традиционных его дел стала организация встреч бывших комсомольцев, их привлечение к восстановлению истории ВЛКСМ, воспитанию подрастающего поколения. Сейчас готовится очередная такая встреча. Ее намечено провести в день 90-летия иркутской комсомолии и пятилетия усть-кутского отделения регионального движения «Ветераны комсомола». Встреча эта состоится 29 апреля в 18 часов в КДЦ «Магистраль», и это – еще одна возможность вспомнить историю и тех, кто был и в душе остался комсомольцем.

А. СЕРГЕЕВ

На снимке: участники IX городской комсомольской конференции Валерий Степанович Басов – ныне председатель Усть-Кутской территориальной избирательной комиссии, председатель местного отделения движения «Ветераны комсомола», и Тамара Михайловна Николаева, член этого движения, специалист-эксперт управления Пенсионного фонда РФ по г. Усть-Куту и Усть-Кутскому району.
    Фото 1979 года из архива Т.М. Николаевой.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/15/29152010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика