Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Старение отменяется!

Свой рассказ о Валерии Васильевиче Бубнове хочу начать с афоризма Жванецкого «Конечно, хорошо жить до ста лет. Но где взять столько денег?» Потом вы, уважаемые читатели «ДС», поймете, почему я начала свой рассказ об этом замечательном человеке с этих слов.
      Как оказалось, я знала его давно – правда, заочно. Как-то, когда внук был маленьким, случайно выглянула в окно: по школьному стадиону бежал мужчина в белых шортах и шапочке. А на улице было очень холодно! Я поставила внука на подоконник, и мы долго наблюдали, как мне тогда показалось, за этим «странным» человеком. А он, сделав несколько кругов, оделся и пошел домой.
      Прошло много лет (почти семь), я шла с работы. Навстречу опять бежал мой «странник». Люди, стоявшие на остановке, при его виде ёжились и покрепче завязывали шарфы.

Природа одарила Валерия Васильевича мощным темпераментом. Яркой, самобытной внешностью и характером под стать – решительным и бескомпромиссным. Передо мной сидел настоящий русский богатырь, какими когда-то славилась наша Русь. Человек, который ведёт здоровый образ жизни. У него дружная семья: жена, сын, внучка, внук.

Родился Валерий в Иркутске. Рос любознательным мальчиком, очень увлекался чтением. В 1963 году приехал в Усть-Кут. После окончания ПТУ на пароходе «Дон» с деревянной баржей ходил до Жигалово. Валера всегда восхищался красотой наших мест – таких, говорит, нет больше нигде. Окончил Осетровское речное училище. Потом была служба в танковых частях в Забайкалье. Занимался спортом. После армии работал физруком в РЭБе. В Ленбассовете выступал на соревнованиях. Тогда, в 70-е годы, обязательной была сдача ГТО.

Валерий Васильевич выглядит намного моложе своих лет: подтянутый, бодрый. С 80-го года и по настоящее время работает начальником участка “Вилюйгэсстрой”.

- Мне, - говорит, - неинтересно общаться со своими сверстниками, с молодежью лучше.

Нашему городскому жителю сейчас благодать: сидишь дома на диване да переключаешь каналы; на работу едешь сидя или, в крайнем случае, стоя в маршрутках. А многие так вообще на машинах едут, даже в булочную за угол и то на ней, родимой. На работе тоже сидим и сидим. Откуда у мужиков физическая сила-то возьмется? Средняя продолжительность жизни наших мужчин 58-59 лет. То есть в среднем они и до пенсии не доживают. Ну, а женщины наши живут дольше – в среднем до 73 лет. Это, наверное, потому, что они, родные, и «за бабу, и за мужика», извините. Это мое отступление, к слову пришлось (авт.)

Мои университеты

- А в 1978 году мне пришлось работать начальником лесоповала – вспоминает мой герой. – Работа была новой, нужно было много читать, многому учиться. Народ был сложный: многие отсидели по многу лет. К каждому приходилось искать подход. Но ничего, сработались: лес сплавляли по реке. А красота какая была кругом! В.Бубнов. 08.03.2009 г.. Байкал. Шаман-камень.

Работал в СУ порта главным диспетчером; постоянно был в комиссии по борьбе с пьянством: не люблю тех, кто пьет! Жизнь дается единожды, не могу смотреть, как люди прожигают ее.

В 1973 году было мое первое купание – моржевание – без подготовки. До этого варился в собственном соку. Февраль. Подъем в 6 утра, пробег 5-6 км, затем — в прорубь.

Однажды со мной произошел интересный случай. Раньше на том берегу (имеется в виду РЭБ) делали прорубь, чтобы набрать воды (воду носили из речки). Я после кросса залез в колодец, он маленький, воды мало, сижу, считаю 1, 2, 3… Слышу скрип, скрип. Ну, думаю, попался – на улице-то темно еще. А одежду под торосы спрятал… Что делать, думаю. Выгляну, напугаю. Сижу. Опять скрип, скрип. Выскочил я, ресницы замерзли, ничего не вижу. Глаза протёр, а женщина – бежать. Её можно понять: мужик из проруби выскочил, да еще раздетый! Наутро мужики рассказывают: «Кто-то в проруби сидел. Надо ружье брать!»

Познакомился потом с Володей Жуковым. Научил меня, как правильно купаться. Он молодец такой был; на велосипеде катался, марафоны устраивал… Шесть лет назад ко мне подошли трое молодых людей. Стали заниматься вместе. Затем группа выросла до 50 человек.

Ледяная купель – заложена в человеке. Все зависит от него: падая в ледяную воду, люди умирают не от холода. Из-за гипотермического шока они не могут контролировать свое дыхание: оказавшись под водой, непроизвольно делают вдох, что приводит к непредсказуемому. Если человеку каждый день давать яд, у него вырабатывается противоядие. Так и здесь. Нужно купаться каждый день. Вот женщины почти три года моржуют. У них изменилась походка, кожа стала розовой, они стали энергичнее, происходит внутренний массаж (заметьте – внутренний!). В.Бубнов. Январь 2005г.. Усть-Кут.

— Истина в красоте, - продолжает Валерий Васильевич, - а не то, что модно – бассейн, солярий. Плавание не терпит обмана. Допустим, что ты вечером напился, утром разгрузил машину, - с моржеванием это не пройдет. Я не боюсь сквозняков, не болею, но это упорный труд многих и многих лет. Чтобы долго жить, и не просто жить, а быть здоровым, нужно много – очень много заниматься.

Как-то года четыре назад я прорубил прорубь на Крещение. Елочками украсил, свечи зажег. А мороз был! На огоньки потянулся народ – меня сначала приняли за отца Павла. Столько людей собралось! Стали раздеваться, купаться. Пришлось следить за всеми. Правда, пьяных не пускали.

Два года назад отец Павел освятил прорубь. Нынче ее зарегистрировали, с МЧС согласовали. На Крещение было целое паломничество. Люди шли и шли. Дежурили МЧС, «скорая», милиция. Красотища такая! А днем еще больше народа было – человек 200 – и купались, и воду набирали. Отец Сергий и отец Павел тоже искупались. У нас задумка есть. Мы с Николаем Авериным поговорили, что хорошее это дело, пусть люди к нам приходят. Но надо, чтобы врачи присутствовали при купании. Ведь если человек плавает при -5о, -10о, сразу очень холодно, но через пять минут включается внутренний баланс – человек становится красным, как рак. До 10 минут тепло, затем холодно. Можно замерзнуть, не хватает энергии.

В прошлом году как-то ехал в поезде летом. Жарко, все в шортах. На меня смотрят, спрашивают: «Где так загорел? Мы вон в Сочи ездили, да не повезло – дожди шли». Я улыбнулся: «Дома загораю, у нас самый хороший загар».

Сейчас сезон закрывается: вода стала грязной. А лучше начинать плавание осенью. Все – купаться!

Советы читателям «ДС» от В.В. Бубнова:

Пожилым людям лучше заниматься ходьбой. Это укрепляет хрящевую ткань колена, предотвращая его дегенерацию. Начинать каждый день лучше с зарядки. Тем, кто живет в частном секторе, рекомендую выходить на снег босиком: сначала понемногу, потом больше и больше, растираться снегом; обливаться водой нужно осторожно: контрастный душ – разминка, потом – горячий, холодный по 5 раз – полностью. Простой секрет омоложения лица для женщин. Взять два ведра – одно с горячей, другое – с холодной водой. Окунуть личико сначала в горячую – поглубже, затем – в холодную – так пять раз. И так каждый день. Лицо станет гладкое, морщины станут расглаживаться.. Дешево – и полезно.

P.S. Валерий Васильевич согласился сотрудничать с газетой. Он и дальше будет советовать читателям, как оставаться здоровыми и красивыми.

Капитолина БАНЩИКОВА




Статьи по теме:



   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/15/30152010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика