Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Немного о героях Великой Отечественной

Что такое наша повседневная жизнь - это решение насущных проблем, заботы о семье и близких людях, развлечения, если для них остается время, отдых у телевизора. Проблемы на работе, аренда офиса, оплата кредитов. В общем, обычная суета. Но бывают моменты, когда стоит остановиться и подумать о том, что очень важно, ведь приближается очень важный для всех нас праздник - День победы. Прошло уже 65 лет с той памятной весны. Но жива память, склоняют голову перед могилами павших их внуки и правнуки.

Из маленького Усть-Кута было призвано на фронт более 3 тысяч человек. Не вернулось около тысячи. Каждый третий сложил свою голову за жизнь будущих поколений. В те времена его жители еще не знали, что такое бизнес и коммерческая недвижимость, кредиты и депозиты, Мерседесам и Ланосам предпочитали сани и телеги. И учиться в полной мере многим из них не довелось. Но на фронтах Великой Отечественной они не опозорили родные края. И было 4 человека, которые своим подвигом прославили свой Усть-Кут. Это Герои Советского Союза: Иван Николаевич Антипин, Михаил Александрович Андреев, Петр Федорович Тюрнев, Алексей Иванович Пестерев. В преддверии Дня Победы стоит вспомнить о них.

Иван Николаевич Антипин родился в деревне Кокуй недалеко от Усть-Кута в 1914 году. Закончил семилетку в Киренске, а затем ФЗО (школа фабрично-заводского обучения) в Иркутске. Был командиром отделения саперного батальона. Осенью 1943 года его часть находилась в Брагинском районе Гомельской области. Они обеспечивали переправу под шквальным пулеметным и минометным огнем, здесь на Днепровском плацдарме он погиб 6 октября. Его похоронили в белорусской земле

Михаил Александрович Андреев родился в самом Усть-Куте также в 1914 году. После школы работал электриком на шахте, мастером Иркутской ЦЭС. Он участвовал в боях на озере Хасан, в войну был трижды ранен. Отличился в боях на Земландском (Калининградском) полуострове 14-17 апреля 1945 года. Он заменил погибшего командира батальона, под его командованием батальон сумел прорвать оборону в районе села Зоргенау, в числе первых выйти к Балтийскому морю.

Петр Федорович Тюрнев родился в 21 декабря 1911 года в селе Заборье Киренского района. Участвовал в боях на Халхин-Голлле, во время ВОВ сражался в должности военкома и начальника политотдела танковой и артиллерийско-самоходных бригад служил на Северо-Западном, Брянском, 2 и 3 Украинских фронтах, а также Прибалтийском и Забайкальском.

Алексей Иванович Пестерев родился в Бурятии, в 1933 году переехал в Усть-Кут. Был политруком роты 770 полка ЗабВО. В январе 1945 года под его командованием батальон форсировал Дунай, первым вошел в чешский город Комарно. Продвижение проходило под шквальным огнем противника, но лейтенанту Пестереву удалось захватить плацдарм. Несмотря на то, что у солдат закончились боеприпасы, они не только смогли отбить все атаки, но и прорвать оборону.

Это всего лишь четыре скупые биографии героев прошедшей войны. Но благодаря этим людям мы уже 65 лет живем под мирным небом.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/15/34152010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика