Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В районной Думе

В минувший вторник избранные в населенных пунктах района депутаты Думы собрались на свою очередную сессию. Они прежде всего поздравили коллег – апрельских именинников Ю.А. Ганькина и С.Т. Грабарь, вручили Благодарственное письмо и подарок Г.С. Русских, у которой на этот месяц выпал юбилей, адресовав ей тоже поздравления и пожелания. Затем на обсуждение было вынесено Положение о муниципальном заказе УКМО, после которого депутаты приняли решение, публикуемое в сегодняшнем номере газеты. Заслушали депутаты также отчет руководителя отдела по молодежной политике И.В. Коделяцкого. Они приняли прозвучавшую в нем информацию к сведению, отметив, что отдел улучшил свою работу, в районе рождаются и реализуются молодежные инициативы, одновременно пожелав дальнейшего повышения активности и руководителю отдела, и молодежи.

На сессии начальником управления образованием УКМО С.Д. Скажутиным было доложено об организации летнего отдыха, оздоровления детей и подростков в летнее каникулярное время 2010 года. Разработанными мероприятиями намечено охватить 4231 ребенка. Как обычно, будут работать загородные оздоровительные лагеря «Рассвет» и «Сибирская слобода», лагеря профильные и дневного пребывания, будут трудовые бригады, экологические отряды и т.д. Депутаты приняли всю прозвучавшую информацию к сведению, рекомендовав обратить особое внимание на обеспечение безопасности детей, а своему коллеге В.В. Маврину они поручили к майской сессии подготовить информацию по медосмотрам учащихся и возможностям сохранения в школе № 3 спортивного лагеря дневного пребывания.

Перед депутатами с информацией о готовности сельхозпредприятий района к весенне-полевым работам выступил начальник сельхозуправления В.В. Красноштанов. Было отмечено, что три сельхозпредприятия: СПК «Приленье», индивидуальные предприниматели Ю.А. Тарасенко и А.М. Аксенов – закончили 2009 год с положительным финансовым результатом. При потребности 303 га подготовлено 383 га пашни. Сельхозпредприятия полностью обеспечены семенами, готовность машинно-тракторного парка в них составляет 70, сельхозтехники – 95 процентов, а обеспеченность ГСМ-20 процентов. ИП Аксеновым продолжается работа по строительству мини-цеха по переработке мяса. И хотя сложно с кадрами, изношена техника, труженики села настроены на то, чтобы успешно провести весенне-полевые работы, не забывая о том, что весенний день год кормит.

Депутаты приняли прозвучавшую информацию к сведению, но решили в мае рассмотреть результаты проверки контрольно-счетной комиссии положения дел в сельском хозяйстве и, хотя на рынке «Уют» намечено открыть торговую точку по продаже натурального молока, поручили председателю Думы совместно с мэром района рассмотреть возможность и целесообразность строительства в Верхнемарково мини-завода для его переработки.

Как обычно, председателем комитета по ЖКХ С.И. Макаренко на Думу была представлена информация о ходе отопительного сезона. В целом он прошел удовлетворительно и близок к завершению. Уже остановлена котельная поселка Светлый и работавшие на жидком топливе котельные ТЭЦ, ВГР и АЛГЭ. Начаты работы по подготовке к следующему отопительному сезону, ведутся поиски выхода из ситуации, в которой оказались практически все муниципальные образования из-за долгов по оплате за потребленную электроэнергию. Депутаты эту и другую прозвучавшую информацию приняли к сведению.

На сессии, кроме того, было принято решение о награждении педагога И.И. Вертопраховой Благодарственным письмом Думы УКМО. Присутствующим было доложено, что о недостатках в работе Сбербанка и обещанных, но не выполненных работах по разбивке сквера у здания администрации УКМО, о чем шла речь на предыдущей сессии, подготовлены и отправлены письма. Состоялся также разговор с Б.Г. Алексеевым о детсадах района, строительство которых включено в областную программу; и о дальнейшей судьбе ДЮСШ на Лене; о кредиторской задолженности и МРОТ, а также по ряду других вопросов. О.В. Толстовой была поднята проблема флюорографического обследования жителей Верхнемарково, по которой предложено сделать депутатский запрос. Рассмотрена и утверждена повестка дня следующей сессии. Она должна состояться 25 мая.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/16/04162010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика