Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Людмила БЕРЛИНА:

"Владимир Путин намерен сохранить социальную направленность политики Правительства"

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Л.М.Берлина прокомментировала выступление Председателя Правительства В.В.Путина в ГД ФС РФ с отчетом о деятельности Правительства России в 2009 году:

- Значительная часть выступления Владимира Владимировича Путина была посвящена антикризисным мерам Правительства. Во многом благодаря решительным и активным действиям удалось избежать фронтального сокращения бюджетных расходов, более того, социальные расходы в кризисный год увеличились.

Важно, что премьер-министр в отчете перед депутатами не «лакировал действительности», а привел статистику, которая показывает, насколько тяжелым оказался прошлый год для экономики России. Были отмечены такие проблемы, как сокращение валового внутреннего продукта, снижение промышленного производства. Страна пережила существенное падение мировых цен на основные экспортные товары - нефть, черные и цветные металлы. Эти трудности, безусловно, почувствовала на себе и Иркутская область.

Тем не менее, как подчеркнул Владимир Владимирович Путин, самые мрачные прогнозы не оправдались, хотя ситуация и остается пока сложной. Оперативно принятые программы поддержки занятости охватили почти 3 миллиона человек, критический рост безработицы не был допущен. Была сохранена стабильность в финансовой сфере, удалось избежать повторения проблем 1998 года, когда многие граждане в условиях банковского кризиса потеряли свои сбережения.

«Самое главное, на мой взгляд, это социальная направленность политики Правительства России, которая, по словам премьер-министра, сохраниться и в будущем, — отметила Л.М. Берлина. — Почти 50% бюджета было направлено на оплату труда, пенсий, социальных пособий, на образование, здравоохранение, жилье. В прошлом году 4 раза индексировались пенсии, к тому же многие пенсионеры стали получать социальные доплаты».

В отчете много говорилось о планах, первоочередных задачах. Среди главных тем, над которыми Правительство намерено работать в этом году, - проблемы ЖКХ, безработицы и здравоохранения.

Планируется продлить на год программу, позволяющую обналичить часть материнского капитала - до 12 тыс. рублей, разрешить использовать материнский капитал для строительства индивидуального жилья. Осенью, с учетом состояния бюджета, будет рассмотрен вопрос повышения зарплат бюджетникам, а также денежного довольствия военнослужащих, военных пенсий, стипендий студентов. Планируется увеличить государственное финансирование жилищных программ.

Важно, что особое внимание Владимир Владимирович Путин уделил медицине. На приведение в порядок системы здравоохранения в ближайшие два года планируется выделить 300 млрд. рублей, еще 136 млрд. предполагается на улучшение стандартов медицинских услуг. Планируется повысить зарплаты медработникам, увеличить закупки лекарств и оборудования.

Все, о чем говорил Председатель Правительства, – прямо касается интересов жителей Иркутской области. Мы крайне заинтересованы и в модернизации нашего здравоохранения, и в развитии жилищного строительства, в продолжении работы по повышению занятости населения, в ликвидации излишних административных барьеров для бизнеса. Все это – условия повышения уровня жизни людей. Именно к этому мы стремимся.

   

   

Магистраль 2010-05-07 20:22:18
Хочется верить,что зарплаты народу повысят!...

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -1 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/16/06162010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика