Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области будет работать самостоятельно

Сразу два законопроекта, регламентирующих введение должности и полномочия Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области, были представлены на рассмотрение сессии Законодательного Собрания 21 апреля.

Один из проектов закона – «О внесении изменений в законодательные акты Иркутской области в связи с учреждением государственной должности Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области» – был предложен Уполномоченным по правам человека в регионе Иваном Зелентом. Он предлагал применить в Приангарье ту же схему, которая уже апробирована в Красноярском крае, Пермской области и других регионах, при которой должность Уполномоченного по правам ребенка встраивается в систему Уполномоченного по правам человека. «Проблема заключается в том, что большинство случаев нарушения прав ребенка связано с нарушениями прав семьи. Как правило, в защите нуждаются дети из малообеспеченных семей, а значит, эту тему нельзя рассматривать в отрыве от положения взрослого населения», - отметил Иван Зелент. Он предложил вариант, при котором Уполномоченный по правам ребенка является заместителем Уполномоченного по правам человека.

Второй законопроект – «Об Уполномоченном по правам ребенка в Иркутской области» - был инициирован и разработан депутатами ЗС Борисом Алексеевым, Натальей Дикусаровой и Татьяной Семейкиной. Как рассказал Борис Алексеев, в этом варианте Уполномоченный по правам ребенка (как и Уполномоченный по правам ребенка в Российской Федерации) осуществляет свою деятельность независимо от других органов власти. Уполномоченный относится к госдолжностям, при нем формируется собственный аппарат. «Принятие нашего законопроекта потребует изменений в бюджет области, законы «О государственных должностях Иркутской области» и «Об Уполномоченном по правам человека в Иркутской области» в части разграничения обязанностей Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребенка, а также их взаимодействия», - отметил Борис Алексеев.

Заместитель губернатора – полномочный представитель губернатора в Законодательном Собрании области Виктор Игнатенко заявил, что правительство поддерживает законопроект, предложенный депутатами. «Чисто теоретически возможно три варианта: Уполномоченный по правам ребенка работает в рамках структуры исполнительной власти области, в структуре Уполномоченного по правам человека (но тут закладывается конфликтная схема) или, как предлагают депутаты, может быть отнесен к государственным должностям и действовать самостоятельно. Губернатор согласился с доводами депутатов о том, что в силу ситуации, складывающейся с детством, Уполномоченный по правам ребенка должен заниматься только этим вопросом и действовать самостоятельно», - отметил Виктор Игнатенко. Кроме того, он заявил, что небольшая конкуренция между двумя Уполномоченными пойдет на пользу делу.

Сессия ЗС отклонила законопроект Ивана Зелента и приняла в первом чтении вариант, предложенный группой депутатов. Также в первом чтении рассмотрены изменения в закон «Об Уполномоченном по правам человека в Иркутской области», согласно которым разграничены сферы деятельности между двумя уполномоченными. Поправки к законопроектам должны поступить в комиссию по законодательству о госстроительстве области и местному самоуправлению до 5 мая.

   

   

Лапа 2010-05-06 02:27:36
Вот нежно-тихо и к нам "ювеналка" подкатила...
Может журналисты опишут эту "тихую" тему (ювенальная юстиция)так как она есть на самом деле? Ведь и у них дети есть у многих?

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +3 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/16/07162010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика