Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Подведены итоги операции "Семья"

Эта операция проведена на прошлой неделе по инициативе сотрудников милиции.

Проблема семейного неблагополучия в последние годы является одной из наиболее злободневных. Несмотря на принимаемые государственными институтами меры, количество семей, в которых родители не работают, злоупотребляют спиртными напитками, безразлично, а порой и жестоко относятся к детям, не становится меньше. И в настоящее время на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних ОВД по Усть-Кутскому району состоит 147 неблагополучных семей, в которых родители оказывают отрицательное влияние на детей.

На профилактику семейного неблагополучия и жестокого отношения к детям направлена работа не только представителей правопорядка, но и департамента по социально-демографической политике, органов государственной власти и здравоохранения. Поэтому в операции «Семья» приняли участие все субъекты профилактики. Её участники совместно разработали и провели комплекс мероприятий, направленных на выявление фактов семейного неблагополучия и принятие мер к устранению причин и условий, способствующих преступлениям и правонарушениям несовершеннолетних, оказание поддержки семьям и детям, нуждающимся в помощи со стороны государства, а также на выявление фактов жестокого обращения, неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних родителями, принятие по данным фактам мер в соответствии с действующим законодательством.

В рамках операции дополнительно проверено большинство неблагополучных семей. Выявлены и поставлены на учет еще пять семей, в которых родители не занимаются воспитанием детей. Три ребенка в возрасте до 5 лет, находившиеся в опасных жизненных условиях, изъяты и помещены в приют. В отношении взрослых собраны материалы на лишение родительских прав.

За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей 15 человек были рассмотрены на комиссии по делам несовершеннолетних. Всем родителям даны указания по воспитанию, обучению и содержанию детей, а также определены сроки, в которые они должны исправить ситуацию. В ходе операции сотрудниками правопорядка составлены 12 протоколов об административных правонарушениях, из них четыре - в отношении несовершеннолетних, распивавших спиртные напитки в общественных местах.

При подведении итогов операции ее участники отметили, что при общем росте числа неблагополучных семей в последнее время некоторые, пока еще немногочисленные родители, стараются взяться за ум и встать на путь исправления. Участники операции надеются, что в дальнейшем таких родителей будет больше, и количество неблагополучных семей сократится.

Л. ДУЧИНСКАЯ,
ст. инспектор по связи со СМИ ОВД.

   

   

Ювеналка косит всех 2010-05-25 01:05:59
"Зри в корень"«Буду летать по стране, как Бэтмен, и наводить порядок! - заявил в интервью газете «Комсомольская правда» Уполномоченный по правам ребенка при президенте России П. Астахов в феврале 2010 года. - Мы собираемся методично ездить по регионам. До конца года защитники детей появятся во всех регионах России». Цель декларируется, разумеется, самая что ни на есть благая - «спасать детей, которые подвергаются насилию. Я говорю про всех детей. И в нормальных семьях насилуют». А средства? - «Для этого мы планируем открыть единый телефон „детской горячей линии“ по всей стране. А потом во всех регионах развесить объявления, чтобы ребята знали, куда обращаться... Социальные работники должны дойти до каждого ребенка», - предупредил Астахов.

По данным Росстата, число детей, отобранных у родителей за неисполнение обязанностей по воспитанию, выросло с 2557 в 2000 году до 5877 в 2008-м.

Во Франции за 50 лет существования ювенальной юстиции у родителей были отняты 2 000 000 детей. В Германии только в 2008 году - 70 000, около половины - по причине «ненадлежащего материального положения семьи». В России 80% многодетных семей находятся за чертой бедности...

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -9 ↓
ВЛАДИМИР 2010-05-25 08:58:52
А сколько сейчас стоит вырастить ребенка!!
Уму не постижимо!! Цены!! Не государство а какой то
шалман! Безнаказанная спекуляция! Контроля за ценами НЕТ!
А в нашем городе это выше придела,
И некому до этого нет дела!!!
 :ups:  :ups:  :ups:

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +10 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/16/15162010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика