Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Чтоб аварий было меньше

В период с 15 по 25 апреля 2010 года на территории Усть-Кутского района инспекторами гостехнадзора ОГИБДД ОВД по Усть-Кутскому району капитаном милиции В. Наумовым и ст. лейтенантом В. Цивилёвым при участии инспекторов ДПС ОГИБДД проводилась оперативно-профилактическое мероприятие «Маршрутка» в целях исключения фактов незаконного привлечения и использования иностранной рабочей силы организациями, предоставляющими населению услуги по перевозке маршрутными такси, а также незаконного осуществления иностранными гражданами и лицами без гражданства трудовой деятельности в качестве водителей маршрутных такси.

Бывают в жизни любого человека моменты, когда секунды решают всё. И как же обидно, что столь драгоценное время приходится тратить на ожидание автобуса. Маршрутные такси всегда готовы помочь в трудной ситуации, проезд стоит примерно столько же, сколько и в рейсовом автобусе, а скорость передвижения намного выше, да и ходят они чаще.

Но, несмотря на преимущества «маршруток», претензий к их работе накопилось немало. Самое неприятное, что люди, столкнувшись с ущемлением своих прав со стороны водителей «Газелей», порой не знают, что делать и к кому обратиться за помощью. Чаще всего водители «маршруток» являются владельцами автотранспорта, и чувство собственности некоторых из них принимает видоизмененные формы, выражаясь в позиции «что хочу, то и ворочу».

Однако бывают случаи, когда претензии к водителям носят необоснованный характер, а причиной опоздания или простоя «маршруток» становятся сами пассажиры. Нередко с молчаливого согласия водителя пассажиры едут стоя, хотя проезд стоя в маршрутном такси запрещен. Прежде всего такая поездка опасна для жизни пассажиров, так как в случае аварии они больше всего подвержены риску перелома позвоночника.

В обязательном порядке два раза в год инспекторы технадзора ГИБДД проводят техосмотр машин, осуществляющих пассажирские перевозки. Более того, сотрудник ОГИБДД вправе остановить любое маршрутное такси и проверить наличие огнетушителя, аптечки, открытого доступа к аварийному выходу (в «маршрутках» им является задняя дверь).

В случае, если пассажир видит со стороны водителя нарушения правил пассажирских перевозок (затруднен доступ к запасной двери, перевозят пассажиров стоя) а также правил дорожного движения (превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора), следует записать номер маршрутного такси и обратиться в ГИБДД.

Комфорт пассажиров – дело чести владельца «маршруток». Впрочем, не только сотрудников ГИБДД, отдела торговли и прав потребителей волнует комфорт и безопасность пассажирских перевозок маршрутными такси, владельцы «маршруток» не менее обеспокоены этими вопросами.

За время проведения мероприятия выявлено 10 нарушений правил дорожного движения, одно должностное лицо и 10 водителей были привлечены к административной ответственности. Всего проверено 54 единицы пассажирского транспорта, две из которых запрещено эксплуатировать из-за технических неполадок.

От себя же хочу добавить, что пассажирские перевозки – это взаимодействие водителя и его пассажиров. Если во главу угла ставить уважение друг к другу, а не стремление сэкономить время и деньги, то и в суд обращаться не придется, и аварий будет меньше.

Е. ВОРОТНЮК,
инспектор ДПС ОГИБДД,
ст. лейтенант милиции.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/16/17162010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика