Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Коллега о коллеге

Творит, выдумывает, пробует

« Ах, как годы летят!» Юбилеи сменяют друг друга. Ирина Ивановна Вертопрахова Трудно поверить, но свой золотой юбилей встречает уже и Ирина Ивановна Вертопрахова - неугомонная, эмоциональная, коммуникабельная, жизнерадостная и очень простая в общении. Её трудно представить вне коллектива, общества, друзей. Может быть, это потому, что выросла она в большой дружной семье, где было пятеро детей и много-много родственников. И её простота, скромность, трудолюбие тоже оттуда - из семьи. Её отец Иван Александрович и мама Майя Евгеньевна - скромные, работящие, гостеприимные. Вот на таких семьях, как у них, и держится наша Россия.

Ирина Ивановна всю свою сознательную жизнь прожила в Усть-Куте. Окончила в 1977 году школу № 6, поступила в Иркутский педагогический институт на физический факультет. Факультет этот был выбран не случайно: любила физику и пошла по стопам своего преподавателя Василия Михайловича Парилова. А в 1981 году пришла в родную школу уже преподавать. Набиралась опыта у своих коллег, всегда с восхищением говорит о Милии Кирилловне Андреевой - добром, умном наставнике. И методобъединение учителей физики во главе с Татьяной Васильевной Потаповой – для неё вторая семья, где всегда помогут, научат, приободрят. Родная школа, её учителя тоже всегда были рядом: и в горести, и в радости. Рано потеряв мужа, Ирина Ивановна осталась с двумя детьми на руках, но всё выдержала, выстояла, вырастила прекрасных сына Александра и дочь Татьяну, дала им высшее образование.

Учительство- это стезя, призвание И.И. Вертопраховой, это - её жизнь. Долгое время она была классным руководителем: справедливым, требовательным, принципиальным и одновременно добрым, понимающим, настоящим другом и советчиком детей. В 1991 году Ирина Ивановна стала заместителем директора по воспитательной работе. Училась, перенимала опыт у Людмилы Алексеевны Яковенко. А время шло, менялись дети, менялись формы работы. Успешно в школе работает совет самоуправления старшеклассников, проводятся традиционные мероприятия: вечера отдыха, конкурсные программы, патриотические месячники, туристические слёты, дни здоровья. Вместе с детьми и организатором О.П. Аксаментовой Ирина Ивановна «творит, выдумывает, пробует». Она легка на подъём, её легко зажечь, увлечь, и как учитель-физик она совершенствует себя, используя разные технологии (компьютерные, модульную, групповую), создавая методические разработки и программы, участвуя в профессиональных конкурсах «Учитель года», как школьного, так и районного уровней, представляя свой опыт на фестивали педагогических идей. Являясь методистом для классных руководителей, Ирина Ивановна помогает создавать программы, учит их профессионально оценивать и анализировать свою работу, и учителя школы успешно и результативно участвуют во всех районных мероприятиях. У неё много друзей, и её дом всегда для них открыт. Оптимист, она любит жизнь, свою семью, свою школу, умеет вселить в души людей уверенность в себе, добро и любовь. Её заражающий смех покоряет всех. Любит она походы, может вязать, но сейчас её главное хобби- огород. Хлебосольная это хозяйка и любительница цветов.

50 - это не про неё, пусть года ещё подождут. А Ирине Ивановне мы говорим: «Оставайтесь всегда такой же обаятельной, молодой, зажигающей!»

С уважением Н. СИЗЫХ,
по поручению коллектива МОУ СОШ № 6.

На снимке: И.И. Вертопрахова.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/16/19162010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика