Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

«Любящий тебя Ульянов»

Встречи под таким названием провели 22 апреля в детской городской библиотеке № 3 с учениками школы № 1, лицея.

Владимир Ильич Ленин

Не секрет, что вырастает новое поколение, которое даже не знает, кто такой Владимир Ильич Ленин и каков его вклад в историю. А ведь 22 апреля этого года исполнилось 140 лет со дня его рождения. И библиотекари решили подготовить выставку книг о Володе Ульянове, рассказали о его детских годах, роли семьи, родителей в воспитании детей.

На встрече, где присутствовали третьеклассники и шестиклассники школы № 1, заведующая библиотекой Т.В. Рудик рассказала о том, как учился Володя Ульянов, как дружил с братьями и сестрами, прочитала рассказ Зои Воскресенской «Секрет», подчеркнув, что все дети семьи Ульяновых выбрали стезю революционеров, борцов за права трудящихся, простого народа. В.И. Ленин – создатель первого в мире социалистического государства, а еще он стоял у истоков создания детских организаций – пионерской и комсомольской.

В школе № 1 год назад 22 апреля был создан пионерский отряд «Алые паруса» во главе с пионервожатой, педагогом И.А. Наконечной. И пионеры присутствовали на встрече в библиотеке, они рассказали о своих делах, показали альбом с фотографиями. Ребята навещают ветеранов, встречались с пионерами из Подымахино, некоторые ездили в лагерь на Байкал, на слет в Иркутск. Недавно их отряд пополнился – в юные пионеры приняли еще пятерых учеников. А еще они мечтают преобразить микрорайон старого Усть-Кута, и первым делом летом сделать хоть один цветник там, где когда-то они были (вдоль дороги при спуске от остановки). На вопрос: «Не пожалели, что стали пионерами?» ребята хором ответили: «Нет!»

Присутствующий на встрече председатель районного совета ветеранов В.К. Инешин отметил, что Ленин – это часть нашей истории, выдающийся человек, который много сделал для страны, всего мира. Валерий Константинович также поделился с учениками своими воспоминаниями о том, как был пионером, комсомольцем, как 50 лет назад, также в апреле, вступил в КПСС и никогда не усомнился в правильности этого поступка. Он пожелал школьникам вырасти достойными людьми, на плечах которых могла бы вернуться в Россию советская власть.

В заключение ребята познакомились с книжной выставкой, рассказывающей об Ульянове – человеке, очень любящем родителей, братьев и сестер, детей, простых рабочих и крестьян. Спасибо библиотекарям, которые в простой и доступной форме познакомили учеников с В.И. Лениным, несомненно, одним из гениальных личностей в истории мировой цивилизации.

Ольга АНТИПИНА.
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/16/20162010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика