Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Он сражался под Сталинградом

Дёмин Георгий Григорьевич… Это имя знакомо многим в городе Усть-Куте, т.к. Дёмин Георгий Григорьевич… он на протяжении 27 лет возглавлял ветеринарную службу района. А родился Георгий Григорьевич в деревне Тунка Читинской области. Семья у них была большая и приходилось летом заниматься сельскохозяйственными работами, а зимой учиться в школе. Начало Великой Отечественной войны пришлось на самую его молодость, на семнадцать. Всех взрослых мужчин из их села сразу же отправили на фронт, а он вместе с одноклассниками остался, работал на сенокосе, а потом и на уборке хлебов. Но зимой, в феврале 1942 года, Георгия, вместе с другими сверстниками, призвали в армию. В Читинской области шло формирование 321-ой стрелковой дивизии. Дёмин был зачислен в 174-ую мотострелковую роту. Прошел он ускоренное обучение, и в начале мая дивизия двинулась на фронт, в предместье Сталинграда. Картина, которая осталась после нашествия немцев, до сих пор в памяти Дёмина – выжженная степь, много пустых эшелонов и много трупов…

Фашисты сильно бомбили все прифронтовые станции и разъезды, много солдат не доехало до фронта. Ему повезло: уцелел и попал в разведку. Начались упорные бои. Дивизия с боями отходила к реке Дон. В первых числах июня немцы предприняли попытку форсировать его и прорваться к Сталинграду. Редели солдатские ряды, все меньше оставалось сибиряков, но с каждым боем возрастало мужество, стойкость и желание отстоять свои рубежи. Дёмин попал в самое пекло сталинградских сражений. Проявляя героизм и нечеловеческую выносливость, солдаты все же отстояли Сталинград.

Всю войну и до сих пор Георгий Григорьевич не расстается с гармонью. В перерывах между боями, во время переброски с места на место всегда она была рядом, и звучала музыка. В 1943 году, после тяжелого и уже четвертого ранения, Дёмин лечился в госпитале. В это время ему было предложено пойти учителем в местную школу. Но он отказался и после двухмесячных курсов до октября 1945 года служил оружейным мастером в 1-ой инженерно-саперной бригаде.

После демобилизации Дёмина не покидала мечта учиться. Он вначале окончил Улан-Удэнский совхоз-техникум, а позже получил высшее ветеринарное образование. По распределению после института работал директором ветеринарной лаборатории, а с 1965 года по 1992 год возглавлял ветеринарную службу Усть-Кутского района.

Вместе с супругой Георгий Григорьевич вырастил двоих сыновей и дочь. Он – почетный член совета ветеранов г. Оренбурга, где проживает в настоящее время. Занимается Георгий Григорьевич патриотическим воспитанием молодежи, рассказывает учащимся школ о своей боевой, военной юности и о массовом героизме обычных людей, которые победили в страшной войне и обеспечили мир нашей Родине. Спасибо Вам, Георгий Григорьевич! Спасибо вам всем, дорогие ветераны! Здоровья Вам и долголетия!

В. РЫБНИКОВА,
начальник ОГУ СББЖ.

На снимке: Г.Г. Дёмин.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/16/22162010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика