Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
ГОВОРЯТ МОЛОДЫЕ

Горжусь своими близкими и память о них передам детям

Я часто, еще совсем маленькой, любила просматривать альбомы с фотографиями. Это были и очень старые, и совсем новые альбомы. Я любила смотреть фотографии моих бабушек и дедушек, их родителей и родственников. Мама и папа рассказывали, где кто. Но никогда я особенно не задумывалась о том, кто же были эти люди, как они жили, чем занимались, через что им пришлось пройти.

Многое изменилось в прошлом году, во время подготовки к классному часу на тему «Моя родословная». Я открыла для себя совсем новые странички жизни моей семьи, моих предков, и поняла, как неразрывна история их жизни с историей нашей страны. В нее вместились революция, коллективизация, репрессии 30-х годов и, конечно, Великая Отечественная война.

Лично для меня до этого война была чем-то далеким, ее я видела только в кино. И никогда не ставила войну и мою семью в один ряд. Но тут я узнала интересные факты из жизни моих бабушки и дедушки.

Я слышала и раньше, что мой дед Александр Павлович Востополец был на войне, но никогда не пыталась узнать об этом побольше. Оказалось, он прошел всю войну – с 41 по 45 год, был трижды ранен, контужен. Начал ее простым рядовым в штрафбате под командованием Рокоссовского, а закончил сержантом, механиком танка. Имел Александр Павлович ордена и медали. Со своей женой, моей бабушкой, он познакомился в военном госпитале, где лечился после ранения. Она, когда началась война, была совсем еще девочка, но окончила курсы военных медсестер. И всю войну моя бабушка проработала в госпитале хирургической медсестрой. На ее счету много спасенных жизней.

Когда закончилась война, дед нашел свою «сестричку» и женился на ней. Они вместе прожили очень трудную, но счастливую жизнь, вырастили пятерых детей, дожили до внуков. Дед всю жизнь проработал кузнецом, бабушка до пенсии была главной хирургической сестрой.

Думая о жизни этих близких мне людей, я поняла, что мы видели много фильмов о героях войны, об их подвигах, но именно такие люди, как мой дед и моя бабушка, обеспечили Победу. Они были рядовыми солдатами войны – одними из миллионов солдат, которые предрешили ее исход.

Участвовал, кстати, в Великой Отечественной войне и мой двоюродный дед по маминой линии Иван Иванович Хамнаев. Ему было 19 лет, когда она началась, а осенью его призвали в армию. Он воевал в сибирском батальоне под Москвой, защищал нашу столицу. Там и погиб, был похоронен в братской могиле.

Названные близкие мне люди являются для меня настоящими героями. Я горжусь ими и постараюсь передать память о них моим детям, чтобы они знали и помнили о своих предках, об их подвигах, об их жизни.

Александра ВОСТОПОЛЕЦ,
ученица 8 класса Марковской школы.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/16/23162010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика