Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Экология человека

Запас антистрессовой прочности

В магазине вам нагрубил продавец, в автобусе наступили на ногу и не извинились, дома поссорились с близкими, а к вечеру навалилась усталость и сон никак не берёт… Похожее ежедневное напряжение испытывает каждый. Это всем известный стресс. В переводе с английского это слово «стресс» означает «нажим, напряжение». Стрессорами могут стать и отрицательные, и положительные воздействия на организм.

Механизм стресса сложен: в результате воздействия стрессора запускается множество реакций в организме, в кровь выбрасываются вещества (адреналин, кинины и др.), которые повышают мышечную активность. При этом энергия не была потрачена на схватку с врагом, со стихией, как в древности, и в итоге вся энергия уходит внутрь, в организм, вызывая расширение сосудов головного мозга и спазм сосудов внутренних органов, нарушая их кровообращение. То есть в сердце или, например, в печени образуются участки «застывшего» напряжения, которое вызывает расстройство функций, что проявляется нарушением ритма сердца, болью в груди, изжогой и т.д.

В результате даже кратковременного стресса расходуется 80% суточной нормы магния, что при хронических стрессах приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям. Уменьшается содержание калия, что приводит к заболеванию почек и надпочечников, развитию язвенной болезни. Недостаток цинка вызывает снижение иммунитета, а потраченный в результате стресса и не восстановленный в организме хром в итоге приводит к сахарному диабету и катаракте. Частые стрессовые ситуации приводят к хроническому стрессу, возникновению различных заболеваний.

Запас антистрессовой прочности у каждого свой. Реакции на стресс также могут различаться – одни, например, перестают есть («кусок в горло не лезет»), а другие, наоборот, начинают есть много – это булимия. Слабые по характеру люди стресс «запивают», но алкоголь снимает только поверхностное эмоциональное напряжение, снижая при этом общий уровень стрессоустойчивости.

Восьмиклассница Янтальской школы Виктория Гонтаренко изучала механизм стресса и уровень стрессовости группы взрослого населения Янталя, готовясь к научно-исследовательской конференции. Она использовала тест врача Лисовенко (на фото), опрашивая людей старше 18 лет. По тесту, в котором перечислены стрессоры от сильного – 100 баллов - до самого слабого, респонденты должны были отметить те из них, воздействие которых они испытали в течение года до настоящего дня. Затем по каждому из респондентов была подсчитана сумма баллов. Если набралось более 300 баллов, то человек на 80% рискует получить сердечное заболевание в результате стресса. Если набрал респондент от 200 до 300 баллов – 50%, менее 200 баллов – риск невелик. Из 48 опрошенных янтальцев 11 человек имеют 80% вероятность заболеть, 17 – 50%, у 20 респондентов ещё велик запас антистрессовой прочности. Причём, чем старше человек, тем больше нужно пополнять свой антистрессовый потенциал. Самым распространённым стрессором в группе 18-30 лет оказались ссоры и примирения, а у тех, кто старше, - финансовые проблемы и изменения условий жизни.

Как же повысить свои антистрессовые возможности?

От стресса спасёт длительный активный отдых, желательно на природе, например, плавание, пешие прогулки. Такие формы лечения, как музыкотерапия, цветоароматерапия, баня, специальный массаж. От сильного возбуждения спасут нехитрые упражнения. Например, взяв пальцами за ушные раковины, нужно отгибать их вниз, вверх, вперёд и назад по 10-12 раз. Ещё одно очень простое упражнение – напрягать все мышцы тела и расслаблять в течение минуты. Очень хорошим средством от стресса является релаксация и аутотренинг. Сжигание химических элементов во время стресса нужно пополнять регулярным приёмом витаминов, содержащих микроэлементы. Постоянные отрицательные эмоции нужно лечить радостью общения, чтением хороших и добрых книг, просмотром фильмов с положительным эффектом.

Можно заранее моделировать предстоящие стрессовые ситуации и находить разные варианты выхода из них. Не бойтесь открыто выражать свои эмоции и чувства. Энергия, которая не вышла со смехом, слезами или даже гневом, обращается внутрь и разрушает.

Займитесь делом, которое получается особенно хорошо. Чтобы легче перенести стресс, подумайте о тех, кому гораздо хуже, чем вам.

Задумайтесь над словами Сомерсета Моэма: «Жизнь на десять процентов состоит из того, что вы в ней делаете, а на девяносто – из того, как вы её принимаете».

Любовь ПЕШКУН,
наш нешт. кор.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/16/27162010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика