Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Олег ШАХМАРДАНОВ:

"Думаю, навигация будет успешной"

29 апреля в Усть-Куте прошло заседание Экспертного Совета Федерального агентства морского и речного транспорта по вопросам внутреннего водного транспорта Ленского бассейна. В нём приняли участие представители Правительства Иркутской области и Республики Саха (Якутия). Возглавил работу Совета заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Минтранса РФ О.Ю. Шахмарданов.

В повестке дня значились четыре вопроса. О ходе выполнения решений, принятых на заседании Совета Росморречфлота по вопросам внутреннего водного транспорта Ленского бассейна, состоявшегося в г. Якутске 22 октября 2009 года, рассказал О.Ю. Шахмарданов. Заместитель председателя Правительства Иркутской области Н.С. Хиценко в свою очередь отметил, как выполнены поручения Правительства. Министр транспорта, связи и информации Республики Саха (Якутия) В.М. Членов в своём выступлении коснулся некоторых пунктов протокола, отметив, что почти все замечания участников перевозочного процесса в нём учтены, необходимая корректировка будет сделана после заседания.

заседание Экспертного Совета Федерального агентства морского и речного транспорта

С докладом «О подготовке к навигации 2010 года в Ленском бассейне» выступил первый заместитель руководителя Федерального государственного учреждения «Ленское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства» В.И. Броницкий. В выступлении было отмечено, что в целом водно-транспортный комплекс Ленского бассейна к навигации 2010 года подготовлен. Ежегодно в эксплуатацию по бассейну вводится свыше 2300 единиц флота общим тоннажем 1019,01 тыс. тн., мощностью 844, 2 тыс. л/с.

В прениях выступили: председатель Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по торговле и материально-техническому снабжению В.В. Омуков; заместитель министра министерства жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области А.А. Трифонов; генеральный директор ООО «Верхнеленское речное пароходство» Н.С. Труфанов, генеральный директор ОАО «ЛОРП» С.А. Ларионов; исполнительный директор ОАО «ОРП» В.Н. Толмачёв и другие. Все они отметили, что при некоторой стабилизации производственно-хозяйственной деятельности имеется ряд проблем, для решения которых необходимы скоординированные действия федеральных структур и субъектов РФ. Это — финансирование содержания водных путей; обновление грузового, пассажирского и экологического флота; субсидирование пассажирских перевозок; восстановительный ремонт и содержание гидротехнических сооружений; обеспеченность кадрами; снижение налога на имущество с 2 до 1 % и т.д.

Присутствующие на заседании обсудили презентацию главного инженера ЗАО «Ленгипроречтранс», кандидата экономических наук Е.И. Андреева по темам: «Исследование экономической целесообразности строительства перевалочных речных причалов в районе подхода железной дороги Беркакит-Томмот-Якутск к правому берегу реки Лены»; «Исследование экономической целесообразности развития водных путей на р. Алдане и речного порта в г. Томмоте в связи с развитием Южно-Якутского производственного комплекса». Исполнительный директор НП «Транспортный Союз Республики Саха (Якутия) В.Н. Смердов отметил, что наряду с традиционным мнением об экономической нецелесообразности проведения этих работ, существует другая точка зрения, которой тоже необходимо заниматься.

Заседание Экспертного Совета прошло в деловой обстановке. В сжатые сроки были обсуждены все планируемые вопросы. Подписан протокол заседаний, в который включены все прозвучавшие на встрече замечания и предложения. До начала навигации 2010 года будут выполнены мероприятия по безопасному пропуску ледохода и паводка, завершены судоремонтные работы и комплектование кадрового состава судов, весь флот будет введён в эксплуатацию. Согласно принятым договорным обязательствам, намечена первоочередная доставка грузов на малые реки Амга, Вилюй, Алдан, реки Яна, Индигирка и притоки реки Колыма. В связи с созданием единой системы отраслевого информационного мониторинга в Ленское ГБУВПиС ежемесячно будет доставляться отчёт о перевозке грузов и пассажиров,в установленной Росморречфлотом форме. И самое главное — в навигацию 2010 года должно быть обеспечено безопасное судоходство и выполнение всех договорных обязательств.

— Подобное заседание проходит уже в четвёртый раз, — подвёл итоги большого совета О.Ю. Шахмарданов, — участники перевозочного процесса «притерлись» друг к другу шероховатости начинают стираться и идут рабочие моменты. Может быть, они идут долго, но некоторые вопросы, которые обсуждаются и вносятся в протокол, за год и не решишь. Вижу всё же, что у каждого есть понимание ситуации. Чем хороши ещё Экспертные Советы? Здесь встречается всё сообщество, есть возможность для двухсторонних переговоров. Думаю, навигация будет успешной, по крайней мере на это есть настрой и не чувствуется большой напряжённости по грузам. Всё пройдёт не хуже, чем в 2009 году.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/17/12172010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика