Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Чёрная Катька

В.П. Говорухин, ветеран Великой Отечественной, бывший контрразведчик, воевал на 3-ем Украинском фронте, награждён орденами Отечественной войны 1, 2 степени, медалью «За победу над Германией», именным оружием.
Проживает в п. Звёздный. Предлагаем вам строки из его воспоминаний.

Решил вновь написать вам. А подтолкнули меня к этому последние события в Киргизии — переворот…

На берегу живописного озера Иссык-Куль проживает моя землячка Катя Зорина, с которой мы когда-то вместе учились в школе. Выпускной наш класс насчитывал 23 человека, в первые дни войны наши дороги разошлись. Многие поступили учиться в военные училища, в Ташкенте их хватало.

После окончания войны в живых нас осталось только четверо. Красавица Катя, которую за глаза мы звали Черной Катькой, всю войну провоевала снайпером в морской пехоте.

Детства у неё практически не было. Во времена коллективизации отец Кати был повешен прямо на перекладине собственных ворот. Мать — колхозница — одна воспитывала двух дочерей. В школе все мы боялись девчушку — ни одному из нас она рожи до крови поцарапала за малейшие обиды. На фронте её прозвали походной полевой женой. Мне всё хотелось узнать, как сложилась судьба Катюши после войны.

В прошлом ветераны войны имели льготу: бесплатный проезд один раз в год в любую точку СССР: туда и обратно. До 70-летнего возраста здоровье у меня было доброе, и я навещал и своих друзей, и недругов-карьеристов, по вине которых 30 лет не держал ручку с пером — не до сказок было! Конечно же, навестил Катюшу, и вот что она мне рассказала о своей судьбе.

— Демобилизовалась. Перед отправкой домой «разделалась» со своим комбатом, да так, что его и родная жена бы не узнала. Дома сняла все награды, уложила их с военным билетом в коробку, приказала маме, чтобы спрятала подальше, и уехала в Киргизию. Но так как мне на комбатов везло — встретила и там комбата тяжёлых гаубиц. Полюбили друг друга до безумия, прожили душа в душу четыре года. Да вот чёрт сестру с мужем в гости принёс. Подвыпили при встрече, и, надо же, сестра высыпала все мои награды на стол, решила похвалиться мной. Посмотрел киргиз на ордена и сказал: «Не знал я, что ты походной женой была. Приколи награды на то место, чем ты их заработала». Не помня саму себя от обиды, схватила табуретку и раскромсала о его голову, полуживого, за ногу, выволокла за калитку. Был суд гуманный — дали по два года условно: мне — за рукоприкладство, ему — за нанесённую мне обиду.

С тех пор замуж не выхожу, награды не прячу. В День Победы хожу на сборы ветеранов в ДК. Туда же приходит и комбат Рустам четвёртый. Ещё и не женится, гордый! А разошлись мы, как в море корабли.

Слёзы у нас с Катей наворачивались на глаза, при воспоминаниях о друзьях, товарищах, братьях и сёстрах всех национальностей. Помянули мы и нашего одноклассника Петю Никитина — Героя Советского Союза. Во время войны он горел в подбитых врагами танках. Тогда в бою командовал танковой ротой, был ранен, обгорел до неузнаваемости, но выжил всем смертям назло. Домой вернулся полным инвалидом. Любимая, получив его фотографию с обгорелым лицом, ждать не захотела. Пётр пристрастился к спиртному. Как-то, отмечая День Победы, «перебрал» лишнего — уснул и не проснулся.

Уже прощаясь, Катюша сказала мне: «Бить тебя некому, а мне некогда! Ты мог бы осчастливить любую нашу девушку — вон, сколько их без женихов осталось! Вспомни, как узбечка Урун за тобой ухлёстывала. Не будь войны, я бы сама тебя к рукам прибрала. И ходить бы по одной досточке заставила».

И заставила бы...

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/17/15172010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика