Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Наши папа и мама

Наша мама – Антипина Августа Васильевна – родилась 31 июля 1929 года в д. Наши папа и мама Новоселово. Когда началась война, отца Василия Алексеевича взяли на фронт, на руках ее матери Веры Терентьевны осталось четверо детей (наша мама была старшей, ей было 12 лет). Как и все дети тех лет, мама стала работать в колхозе, мечтая, чтобы скорей закончилась война. Она развозила раненых по деревням, заготавливала дрова, вязала снопы сверх нормы и была занесена на Доску почета. Как все, не доедая, в семье варили из крапивы суп. Потом она работала учетчиком, кладовщиком (было у нее образование 6 классов). Да много чего интересного мама нам рассказывала про те лихие годы. Очень все ждали победу. И она пришла.

Папа наш – Гаращук Михаил Степанович. Он родился в 1926 году на Украине, в селе Глубокцкий Черновицкой обл. Ему было 14 лет, когда началась война. И он рассказывал, как летели немецкие самолеты над их селом, как было страшно. В 1944 году пошел воевать – был пулеметчиком, получил ранение. Зимними вечерами он нам рассказывал о своих военных годах. Все это сохранилось в наших сердцах и нашей памяти.

В 1952 году папу отправили в виде шефской помощи работать в д. Новоселово. Здесь и познакомился он с нашей мамой, увез ее в Осетрово. Прожили они вместе 40 лет, расписались, правда, только в 1987 году. Папа умер в 1992 году. С мамой они родили и воспитали 9 детей. Все выросли, кто – уже на пенсии, кто – еще работает, есть 19 внуков, шесть правнуков.

Наша мама все ждала, когда будет это 9 мая, День Победы. Но не дождалась: умерла 25 апреля 2010 года.

Низкий Вам поклон и вечная память, наши мама и папа. Мы Вас никогда не забудем.

От имени детей, внуков и правнуков
дочь
Надежда АБЗАРОВА.

На снимке: супруги Гаращук.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/17/16172010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика