Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Они защищали Родину

На страницах нашей газеты я хочу рассказать о своем отце – участнике гражданской и Великой Отечественной войны. Он — Касаткин Андреян Демьянович – родился в д. Касаткино Назаровского сельсовета Усть-Кутского района в 1901 г. Семья его родителей – Касаткиных Демьяна Федоровича и Александры Титовны – была большая: девять детей. Самым старшим был Андреян. Он, его братья и сестры: Александр, Василий, Михаил, Николай, Домна, Матрёна, Марина, Мария – росли, как все крестьянские дети.

Началась гражданская война, и в 1919 году моего отца забрали в армию. Вернувшись, отец женился на симпатичной девушке Пелагее Прокопьевне Марковой. Родилось у них пятеро детей: Тамара, Виталий, Кристина, Алексей и Нина. В 1938 году семья переехала из д. Касаткино в д. Оболкино Марковского сельсовета. Отец стал работать в сельхозартели «Октябрьская».

Началась Великая Отечественная война, и в январе 1942 года отца призвали на фронт. Попал он в 173-й полк 90-й стрелковой дивизии. Сначала воевал за Ленинград, когда он был уже в блокаде. Затем по приказу маршала Жукова их дивизию перебросили на Белгородское направление. Здесь, уже в составе 1382-го стрелкового полка 25 августа 1943 года отец был тяжело ранен в руку. Попал в эвакогоспиталь № 2777, но после трехмесячного лечения Андреян Демьянович опять вернулся на фронт. Однако 14 января 1944 года под Белой Церковью он снова был ранен, на этот раз в ногу. Ранение оказалось тяжелое, и опять – эвакогоспиталь, а 13 июля 1944 г. отца комиссовали.

Домой приехал отец на костылях. Дали ему инвалидность, 2 группу. Но надо было кормить семью, и отец по силе возможности продолжал работу в колхозе. А в мае 1945 года, за три дня до Победы над Германией, появилась еще одна дочь — я, Мария.

Работа в колхозе была нелегкой. У отца болели раны, но он выполнял всю ту работу, которая до войны была делом только мужчин. Это и пахота на лошадях, сенокос, и уборка урожая, и заготовка дров, и многое другое.

Про войну отец не любил вспоминать, но иногда я слышала, как он напевал всеми любимую песню «Катюша». Имел, конечно, награды: за участие в гражданской войне – грамоту, а за участие в Великой Отечественной – орден Славы III ст., медаль «За отвагу» и другие, в том числе юбилейные. Сказывались фронтовые раны: отец тяжело болел и в мае 1970 года его не стало.

Такая судьба была ни у одного отца, воевали и три его брата: Александр, Николай, Василий. Все вернулись с войны израненными, а Николай, который был механиком-водителем в танковых войсках, еще и контуженным. Он сражался в составе 34-ой стрелковой дивизии, награжден орденом Красной Звезды, медалями «За победу над Германией» и «За отвагу», а также юбилейными. Дошел Николай до самого Берлина и домой вернулся только в 1946 году. Тоже тяжело болел и умер в 1981 году. Нет в живых и двух братьев – Александра и Василия.

Надо сказать, что из д. Оболкино в годы войны было призвано много мужчин и молодых парней. Не вернулись с фронтов молодые, здоровые парни: Д.М. Оболкин, Д.Т. Корзенников, М.И. Марков, М.Л. Красноштанов, У.Е. Оболкин, Ф.М. Оболкин, И.Ф. Носков, В.Ф. Марков. Некоторые и вернулись, как Федор Иннокентьевич Носков, Дмитрий Федорович Таюрский и некоторые другие, но были они либо контужены, либо изранены. С тех пор много лет прошло, и их давно нет в живых. Но память о них жива. Значатся их имена у кого на стеле, у кого на мемориале, у кого в книге «Память», есть материалы о них и в музее Марковской средней школы. Спасибо, что не забывают простых творцов Победы – тех, кто сражался за Родину. Вечная память всем!

Мария ТАЮРСКАЯ (в девичестве – Касаткина),
п. В-Марково.

   

   

Михаил Оболкин 2011-10-22 20:26:39
С интересом отношусь к информации о д. Оболкино. Буду благодарен, особенно Марии Таюрской, если она мне ответит.
М. Оболкин

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +3 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/17/17172010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика