Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Дорогие мои родители

Мой отец, Тарасов Михаил Григорьевич, родился 8 ноября 1913 года в деревне Жемчугова в крестьянской семье. Тарасов Михаил Григорьевич С 1930 по 1941 годы работал в колхозе им. XVII партсъезда. Сначала был простым колхозником, а потом – бригадиром. Из колхоза и ушел в октябре 1941 года в армию.

Служил отец в Забайкалье, в 649-ом стрелковом полку 210-ой стрелковой дивизии. Демобилизован в июне 1946 года в звании сержанта. За участие во второй мировой войне был награжден орденом Отечественной войны и медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «За победу над Японией», медалью Жукова и юбилейными в честь 30-летия и 40-летия Победы.

После демобилизации был принят в сельпо заведующим подсобным хозяйством. А в феврале 1947 года его избрали председателем сельхозартели «Колос» в деревне Половинка. В октябре 1952 года стал председателем колхоза имени Кирова, где проработал до апреля 1955 года, затем трудился бригадиром в деревне Якурим. С февраля 1959 по март 1969 отец был председателем Якуримского сельского совета, откуда и вышел на пенсию.

Будучи на заслуженном отдыхе, устроился сторожем в трест «ЗапБАМстроймеханизация», был награжден медалью «За строительство Байкало-Амурской магистрали». Также награжден медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», знаком «Победитель социалистического соревнования 1974 г.г.»

Теплые слова хочу сказать и о моей маме – Тарасовой Елене Ивановне, которая родилась 20 августа 1911 года в деревне Скокнино. Мама ждала отца пять лет с войны. Как и другие женщины, вязала носки фронтовикам, работала на полях, растила детей.

Когда закончилась война, мама с детьми встретила моего папу с наградами. Родители вырастили двух сыновей и дочь. Конечно, трудно было после войны поднимать колхозы, люди работали с утра до вечера за трудодни. Всё смогли, всё вынесли мои родители. Отец умер в 2000 году. Дожил до внуков и правнуков. Вечная ему память.

Зинаида КУЗНЕЦОВА,
дочь ветеранов.

На снимке: М.Г. Тарасов.
Фото из семейного архива.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/17/18172010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика