Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Заслужили уважение и почёт

Хочу рассказать о своем дедушке Александре Георгиевиче Высоких. Я сама его никогда не видела: когда родилась в 1998 году, его уже не было в живых. А родился он в д. Высоково в 1921 году. Образование имел 4 класса, работал подростком в колхозе имени Калинина, в 15-16 лет уже бригадирил.

В сентябре 1940 года мой дед был призван на действительную службу, а через девять месяцев началась война. Мой дед служил в составе 105-ой сапёрной бригады. В августе 1942 года был ранен в ногу, после госпиталя воевал в 206-ом отдельном сапёрном батальоне и дошёл до Берлина. С августа 1945 по май 1946 года, находясь в Германии при военной комендатуре в д. Ласлин, дед был помощником командира строительного взвода. Он был отмечен орденом Красной звезды и орденом Славы III степени, медалью «За Победу над Германией» и юбилейными наградами.

После окончания войны Александр Георгиевич Высоких вернулся в д. Высоково, продолжал свою трудовую деятельность в колхозе. Там и встретил мою бабушку Морозову Капиталину Константиновну. Она родилась в 1927 году в д. Скокнино, но по семейным обстоятельствам их семья переехала в д. Высоково. И судьба связала моего деда Александра с бабой Капой. Она — из тех, кто в тылу ковал Победу. Она награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

Мой дед Александр и баба Капа вырастили и воспитали семерых детей (трёх дочерей и четверых сыновей), за что у бабушки были медали Материнства I, II, III степени. Есть у их рода и дальнейшее продолжение – 25 внуков и 16 правнуков! Мой дед и бабушка, как все, кто служил Отчизне в годы войны и после неё, заслужили почёт и уважение. Мы обязаны помнить людей, отстоявших честь и независимость нашей Родины.

Ксения ВЫСОКИХ,
учащаяся 5-го класса
с. Омолой.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/17/20172010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика