Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Оптимизма не теряет

У меня нет среди родственников ветеранов и тружеников тыла, но есть замечательная соседка, ветеран Великой Отечественной войны, пережившая блокаду Ленинграда, Анастасия Сергеевна Паршукова. Эта замечательная женщина прожила очень трудную жизнь.

Оставшись рано сиротой, она была определена в Ашевский детский дом Калининградского района. Через несколько лет началась Великая Отечественная война. Совсем юной, в 16 лет (чуть старше, чем сейчас я) она убежала из детского дома и, приписав себе два года, пошла на курсы санинструкторов. По окончании учёбы была направлена на Ленинградский фронт.

В первый же год войны Анастасия Сергеевна получила тяжелое ранение. Долго лежала в военном госпитале, а подлечившись, снова пошла в бой. Много солдатских жизней удалось ей спасти. Сама маленького роста, хрупкая, вновь и вновь она носила на плащ-палатках раненых, оказывая им посильную помощь в полевых условиях. Однажды в нескольких метрах от неё разорвался снаряд и .... Тишина…

Опять – больничная койка и долгие месяцы лечения. Ранение оказалось очень серьёзным. Шесть месяцев она ничего не слышала, не говорила и не двигалась. Я не представляю, как она всё это вытерпела. Но врачи боролись за её здоровье, и им удалось победить болезнь и вернуть Анастасию Сергеевну к жизни. Всё же она стала инвалидом, но не упала духом. Сильная это женщина! Жила, старалась много работать и надеялась на лучшее.

«В жизни надо быть всегда оптимистом», - эти слова она говорила не только родным и близким, но и окружающим её людям, в том числе и мне. Они стали её жизненным девизом, так же она учила жить и своих детей.

Анастасия Сергеевна вышла замуж за бывшего солдата. С ним они были почти тридцать лет. Судя по воспоминаниям, жили скромно, но дружно, помогая во всём друг другу. А. С. Паршукова родила и воспитала трёх дочерей, всем привила любовь к людям и труду.

Наверное, её оптимизм, вера в будущее, надежда на лучшее и любовь к людям помогли ей жить. Ей и сегодня тяжелы воспоминания о войне, бомбёжках, смерти, но радостны встречи с однополчанами (об одной такой встрече в Пятигорске со своей подругой-санинструктором она рассказала мне). Они убеждают, что дружба, опаленная войной, - самая настоящая!

В этом году у Анастасии Сергеевны двойной юбилей – и 65-летие Великой Победы и 85-летие. Встреча с этой удивительной женщиной и знакомство со страницами её семейного альбома расширили моё представление о войне, о женщинах на войне, об их сильных и мужественных характерах. Я счастлива (давно об этом мечтала!), что познакомилась с Анастасией Сергеевной Паршуковой, прошедшей войну, выжившей, выстоявшей и преодолевшей все перипетии судьбы!

Анастасия ЧЕПЕЛЕВА,
ученица 8-го класса школы № 6.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/17/26172010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика