Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

НЕФТЯНИКИ ЖДУТ ПРИБАВЛЕНИЯ

Новое нефтегазовое месторождение готовится к открытию в Иркутской области. Объект расположен на Игнялинском участке Катангского района. Лицензией на площадь владеет «дочка» «Газпрома» ООО «Газпромнефтьангара». По предварительным оценкам, запасы месторождения составят не менее 50-60 млн. тонн нефти. В Управлении по недропользованию по Иркутской области (Иркутскнедра) уверены, что впереди у региона открытие еще нескольких углеводородных объектов.

На Игнялинском участке вскоре может быть открыто новое крупное месторождение, сообщил вчера глава Иркутскнедра Владимир Назарьев. «Я уверен в этом на девяносто процентов», - отметил он. Лицензия на участок принадлежит дочерней структуре «Газпрома» ООО «Газпромнефтьангара». В 2007 году участок выкупила другая «дочка» «Газпромнефти» - ООО «Холмогорнефтегаз» за 1,65 млрд. рублей. Игнялинский участок расположен в Катангском районе Иркутской области в окружении нефтегазовых месторождений. Его северной границей является самое крупное в Иркутской области Верхнечонское месторождение, с востока к нему примыкает Верхне-Пеледуйское, с юго-запада – Даниловское. Запасы нового месторождения составят не менее 50-60 млн. тонн нефти, полагает Назарьев. Ранее прогнозные ресурсы участка оценивались в 45 млн. тонн нефти и 15 млрд. кубометров газа.

Среди ближайших открытий – месторождение Чайкинское. Параметрическая скважина на Криволукской площади, расположенной северо-восточнее Ковыкты, дала приток газа. Сейчас, по словам Назарьева, на объекте проходят испытания, но, вероятнее всего, месторождение будет комбинированным, то есть нефтегазовым. Участок пока находится в госрезерве, но после открытия месторождения и утверждения его запасов в ГКЗ его, вероятнее всего, выставят на аукцион.

По словам Назарьева, Иркутская область активно наращивает нефтяные запасы. В этом году в регионе насчитывается 22 месторождения против 11 объектов в 2004 году. За прошлый год и начало нынешнего область приросла Нарьягинским, Ангаро-Илимским, Западно-Аянским месторождениями (принадлежат ООО «Иркутская нефтяная компания»), Тутурским (ООО «Сибриалгаз»), Заславским (ООО «Каданефтегаз») и Саватеевским (ОАО «НК «Роснефть»). «Во времена, когда только речь шла о строительстве ВСТО, нефтяные запасы региона не превышали 235 млн. тонн. Сейчас цифра возросла до 400 млн. тонн, - отметил Назарьев. – Теперь нам надо нарастить запасы до 1 млрд. тонн, поскольку эффективная добыча предполагает, что в год можно извлекать не более 1,5% запасов месторождения». Работа над открытием и освоением новых месторождений ведется государством и компаниями. В прошлом году недропользователи вложили около 9 млрд. рублей. Из федерального бюджета на геологоразведку ушло 830 млн. рублей.

Такими темпами Иркутская область имеет все шансы выйти к 2014 году на уровень добычи в 8-9 млн. тонн, уверен Назарьев. К 2020-2025 годам регион планирует поставлять в трубопровод «Восточная Сибирь – Тихий океан» 23 млн. тонн нефти. Всего по ВСТО будет ежегодно проходить около 80 млн. тонн. Сейчас Даниловское, Марковское, Западно-Аянское, Ярактинское и Верхнечонское месторождения в Иркутской области плюс Талаканское в Якутии уже могут дать 4-4,5 млн. тонн нефти. На этот год Иркутская область планирует добыть 3,2 млн. тонн нефти, что вдвое больше прошлогоднего показателя.

«ВСП» № 53 за 2010 год.

   

   

Марина 2010-05-13 11:06:59
А что получат из этого люди нашей области и Усть-Кута в том числе? Делают ли что для этого руководители города и области? Или все опять уйдет в Москву,которая и без того жирует!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +1 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/17/32172010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика