Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Фоторепортаж

Юбилей Победы в Усть-Куте

9 мая устькутяне, храня верность святым традициям, организованно собрались на площади у речного вокзала, чтобы поздравить ныне живущих ветеранов — участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла - с 65-ой годовщиной Великой Победы, и почтить память воинов, отдавших свои жизни в борьбе за свободу и независимость советской земли.

Солнечный тёплый день обрадовал всех устькутян, начавшийся ледоход на реке Лене и подъём уровня воды тоже привлекли к себе внимание.

Единодушие и сплоченность собравшихся земляков чувствовалось во всём происходящем - в том, что мы привычно называем праздничными мероприятиями. Была официальная часть праздника: шествие к мемориальному комплексу, поклонение павшим солдатам-защитникам народа, торжественный митинг с поздравительными речами от глав администраций нашего города и района, начальника отдела облвоенкомата по г. Усть-Куту М.И. Сухова, и участника войны Г.В. Артемьева, который в частности, призвал к проявлению большей заботы о ветеранах; скорбная минута молчания.

Первыми прошли к мемориалу руководители и работники администраций города и района, депутаты, сами ветераны и участники войны в сопровождении родственников и детей, а также коллективы государственных учреждений и силовых ведомств, красиво выглядевшие в форменных одеждах, колонна подтянутых юных курсантов-речников, склонивших головы у мемориальной стены и далее четко и красиво прошедших строевым шагом. Затем к ней проследовали представители многочисленных коллективов нашего города, учащихся и студентов.

Привычный ход праздника был дополнен и некоторыми приятными новшествами. Юные защитники Родины – воспитанники МОУ “Буслай” — под пристальными взглядами стойко и с достоинством выполняли роль почётного караула возле памятника “Родина–Мать”, гордо и степенно сменяли друг друга на этом посту. Мемориальный комплекс был украшен цветными портретными фотографиями ныне здравствующих ветеранов войны, что подчеркивало нашу гордость за земляков–победителей и память о них. Двое бесстрашных альпинистов из военно-патриотического клуба «Буслай»: курсант речного училища Олег Милюков и директор центра военно-патриотического воспитания Роман Жемерикин, при страховке, которую осуществляли Максим Хорошев и Дмитрий Косыгин, произвели спуск с 9-ти этажного здания при помощи альпинистского снаряжения, а затем подняли и водрузили флаг на здание.

- Эту акцию мы посвящаем ветеранам войны и тыла, подарившим нам жизнь, - сказал инструктор по альпинизму Александр Кузнецов. – Такого поднятия флага в праздник Победы в России больше нет.

Под прицелами тысяч глаз собравшихся людей альпинисты спокойно и уверенно взбирались по стене девятиэтажного дома. Наблюдение за этим действом вызвало у устькутян трепет и волнение. А когда цель альпинистами была достигнута, знамя развёрнуто, всем стало ясно, что это - алый флаг СССР. Его поднятие и символичное водружение на крыше дома напомнило всем водружение знамени Победы на крыше поверженного рейхстага. И тут раздались аплодисменты!

Поразило на празднике многое: нарядное юбилейное оформление площади; огромное количество пришедших людей, детей; обилие, разнообразие и яркость праздничных украшений, которые они несли в руках - цветные шары, флажки, цветы, транспаранты. После официальной части и митинга на сцене у речного вокзала для всех был дан праздничный концерт, подготовленный работниками культуры и усть-кутскими коллективами самодеятельности. Военные и эстрадные песни, зажигательные танцы, в том числе и всеми любимая песня «Катюша», хоровое исполнение народных песен – поднимали настроение устькутян и ветеранов.

Состоялась также традиционная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Ленские вести». И, конечно же, для всех пришедших отметить праздник на площади было организовано и вкусное угощение: незабываемое и символичное – солдатская каша (к пункту ее выдачи было даже трудно протолкнуться!), любимые всеми устькутянами – жареные шашлыки с дымком и прямо с углей. Долго не уходили с площади у речного вокзала люди, а вечером многие поспешили к учреждениям культуры, чтобы принять участие в массовых гуляниях. Ну, и конечно, в каждой семье вспомнили тех, кому мы обязаны Победой, которой исполнились 65 лет.

Светлана ПЛОТНИКОВА.

   

   

Adlana 2010-05-18 14:27:10
Обожаю парад в Усть-Куте, всё по родному, по теплому. В Иркутске не люблю, куча людей, ничего не видно, поэтому и не хожу!!!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +1 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/18/01182010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика