Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Эхо события

"Этот день мы вспоминали..."

Звездный

«Никто не забыт и ничто не забыто» - под таким лозунгом проходили все мероприятия, посвященные 65-летию Победы в п. Звездный. Администрация Звезднинского муниципального образования совместно с депутатами Думы и комитетом ветеранов привели в порядок 11 могил ветеранов и тружеников тыла. От администрации небольшую финансовую помощь оказали родственникам нашего земляка, Луковникова Г.Г., погибшего в 1995 году.

Частные предприниматели: ООО «Северный лес», ООО «Надежда» - Михайлов Н.Н., Горобцова Т.Г., Игленкова И.Ю, Прокурова Н.И., Константинова Т.Г., Усачева А.П., Гранина Е.П., ИП Матросов Е.А., ООО «Энергосервис», ИП Михайлова Т.В., ООО «Таюрский лесхоз» оказали посильную материальную помощь. ООО «Алтай» (генеральный директор Семинас В.С.) для всех шести ветеранов сделал продуктовые наборы. Коллектив амбулатории помог ветерану войны Ливеринову Н.А. и труженику тыла Ливериновой Т.И. в восстановлении здоровья в г.Усть-Куте.

ООО «Авангард» (Савиченко Т.В.) поадресно оказало материальную помощь Говорухину В.П. – ветерану войны. ООО «Ирида» (Пискунова У.Е.) помогло Плюсниной Ф.Я. – вдове ВОВ. Администрация оказала поадресную помощь вдове ВОВ Громик М.М. ООО «Звездный» (генеральный директор Копытов О.И.) взяло на себя обязательства по замене радиаторов в квартирах ветеранов Ливериновых и Плюсниной Ф.Я.

И вот, как и тогда, 65 лет тому назад, 9 Мая 1945 года, на площади у здания ТОЦа 9 мая 2010 года при чистом небе, праздничном оформлении, прекрасной весенней погоде, в 12 часов 00 мин начался митинг, посвященный Дню Победы. «…Живы еще те ветераны, труженики тыла и вдовы, которые помнят, как нелегко далась эта Победа. Через всю Европу – Украину, Белоруссию, Польшу, Югославию, Румынию наши дедушки и бабушки, которым было по 20-25 лет, с боями прошли до Берлина, водрузили на стенах Рейхстага наш флаг.

Ни голод, ни холод, ни пытки не сломили великий русский народ. Выстояли, выдержали, добили врага в его логове. Но не все дожили до этой славной Победы. Миллионы погибших на полях сражений, замученных в концлагерях, умерших от тяжелых ранений не увидели весны 1945 года. И мы, нынешнее поколение, никогда не должны забывать о подвиге русского народа, тех солдат, которые отдали свою жизнь, чтобы наши дети, внуки, правнуки были счастливы и свободны. Навечно останутся в нашей памяти, в наших сердцах все, кто не дожил до Победы. Почтим память погибших минутой молчания…»

После митинга был праздничный концерт. А потом работники клуба с баянистом и ансамблем «Задушевная песня» поехали по адресам тех ветеранов, которые не смогли по состоянию здоровья прийти на праздник. А молодое поколение продолжило празднование уже на природе. Не забыты и не оставлены без внимания были защитники наших дней – участники боевых действий.

Значит, жизнь продолжается, и мы верим, что в тяжелую минуту наши мужчины всегда придут на помощь и защитят нас. Они с честью несут эстафету, принятую от ветеранов Великой Отечественной войны.

Т. БОРОДИНА,
глава администрации Звезднинского городского поселения.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/18/04182010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика