Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ

Спортивный калейдоскоп

24-25 апреля в г. Железногорске проходил 25-ый турнир городов Сибири, посвященный памяти первого директора Коршуновского ГОКа В. Беломоина. Наш город на этих соревнованиях представляли 28 самбистов. Победителями в своих весовых категориях стали воспитанники Э. Омолоева и С. Волкова: М.Иосифов, А. Зверев и М. Вердиев.

Вторыми призерами соревнований были признаны воспитанники следующих тренеров: О. Большедворской – А. Пятронис, Е. Еловского – Н. Шабров, Э. Омолоева и С. Волкова – П. Рачек и П. Гилис, С. Куклина – М. Калабугин.

Третьи ступени пьедестала почета заняли: подопечный С. Куклина – И. Зиминов, Э. Омолоева и С. Волкова – И. Аникеенко, В. Сабирова – П. Кочетков, Н. Вахромова – Т. Заброденко.

* * *

2 мая в малом зале школы № 9 состоялось первенство города по самбо, посвященное Дню Победы. В соревнованиях приняли участие спортсмены из п. Мостоотряд, школы № 5 и СОЦа.

Победителями в своих весовых категориях стали: К. Утенков, О. Гайсенок, С. Бурачков, А. Надеин, И. Аникеенко, М. Вердиев, Д. Берестов, А. Никулин, А. Моторзин, В. Баланюк, М. Исифов, Я Парилов, П. Рачек, А. Ходырев, М. Калабугин.

* * *

С новыми успехами из города Барнаула вернулись гимнастки – воспитанницы СОЦа.

Варвара и Екатерина Сульдины принимали участие в 8-ом международном турнире по художественнолй гимнастике под названием «Динамо – детям России». В соревнованиях выступили сильнейшие гимнастки из двадцати городов РФ и пяти стран ближнего зарубежья.

По первому юношескому разряду среди участниц 2004 года рождения пальму первенства завоевала Варвара Сульдина. Екатерина в своей возрастной подгруппе по программе 3-го взрослого разряда в подгруппе «С» стала четвертой.

* * *

30 апреля – 1 мая в спортзале «Водник» состоялся турнир памяти Вячеслава Дубова. В соревнованиях приняли участие команды «Байкал», «Бирюса», «Ветеран» и «Алтай». Среди участников пальму первенства завоевали баскетболисты «Байкала». Второе место у «Бирюсы», третье – у команды «Ветеран».

В соревнованиях по штрафным броскам первое место завоевал дуэт Д. Жданова и Д. Воронина. В конкурсе трехочковых бросков лучший результат показали Ю. Ямщиков и А. Федченко. Лучшими игроками по линиям были признаны: нападающий - В. Таюрский, центровой – В. Решетов, бомбардир – Р. Чувашов, защитник – Д. Воронин.

* * *

2-3 мая в спортзале «Водник» состоялись соревнования, посвященные памяти тренера СОЦа по баскетболу Тамары Шпаковской.

Упорная борьба за 1-2 места развернулась между лицеистами и курсантами ОРУ. Команды до финального свистка судьи шли нога в ногу, ни на йоту не уступая друг другу. В итоге грубое нарушение со стороны баскетболиста ОРУ повлекло за собой пробитие 2-х штрафных очков. Д. Черноскутов не подвел. После первого броска он сравнял счет, а после второго вывел свою команду на передовую позицию. 56:55 и «Лицей» по праву завоевал звание победителя турнира. Вторыми стали курсанты ОРУ. Третью строчку турнирной таблицы заняли ученики одной из команд школы № 10.

Лучшими игроками по линиям стали: центровой – Д. Черноскутов, защитник – А. Смирнов, нападающий – А. Савин. Особыми призами за волю к победе награждены: Н. Назин, Е. Антипин и П. Куклин. Так же в этой номинации была отмечена вторая команда школы № 10.

* * *

8 мая в спортзале «Водник» прошли соревнования памяти Вячеслава Касаткина.

В них приняли участие четыре мужские и три женские команды. Пальму первенства завоевали волейболистки сборной Усть-Кута. Вторыми стали девушки «Бирюсы». Третье место заняли спортсменки Железногорска.

Среди мужчин победу одержала команда «Лена». Звание вторых призеров завоевали волейболисты Железногорска. Третьими стали спортсмены «Бирюсы».

* * *

В г. Иркутске состоялись соревнования по художественной гимнастике, посвященные 85-летию Иркутской организации «Динамо», в которых приняли участие спортсменки из Иркутска, Красноярска, Находки, Читы, Улан-Удэ, Забайкальска и Усть-Кута.

Наш город представляли 12 гимнасток, среди которых по программе 2-го юношеского разряда третьим призером стала П. Дедюхина. По решению судейской коллегии особым подарком была отмечена Д. Коваленко.

Чуть позже в Ангарске прошел открытый турнир городов Сибири «Весенние поснежники». В нем, помимо гимнасток из крупнейших городов Иркутской области, участвовали воспитанницы С. Стариковой и А. Бутаковой. В групповых упражнениях среди участниц 2003-2004 г. рождения по программе II-го юношеского разряда серебряным призером был признан коллектив С. Стариковой «Горошки». С таким же результатом выступили подопечные А. Бутаковой – «Русалочки».

В личном зачете звание победителя завоевала А. Чернова. Вторые места в своих подгруппах заняли В. Кузнецова и В. Сульдина. Третьими призерами стали: А. Ячменева, Е. Бурыкина и Е. Сульдина.

Подготовила Надежда ЗЕЛЕНЕНКО.

Соревновались ветераны спорта

В спортивном зале школы № 9 прошла спартакиада ветеранов спорта УФСК «Локомотив» станции Лена ВСЖД. В ее программу были включены волейбол, броски баскетбольного мяча в кольцо, дартс.

В соревнованиях по волейболу первое место заняла команда ПЧ-21, второе – команда ДС-12, третье – команда цеха ремонта локомотивного депо станции Лена.

В соревнованиях по броскам мяча в кольцо первое место у мужчин занял А. Константинов (ПЧ-21), второе место – А. Адодин (ПЧ-21), третье – Ю. Жилизняк (ТЧПУ-63). У женщин в этом виде спартакиады первое место заняла Н. Бортник (ДС-12), второе – Е. Кашлева (НГЧ-10), третье – С. Хабатуллина (ТЧПУ-63).

В соревнованиях по дартсу среди мужчин наибольшее количество очков набрал А. Адодин (ПЧ-12), второе занял К. Муртазин (ПЧ-21), а третье – В. Купчинский (ТЧПУ-63). У женщин лучшей по дартсу стала Е. Кашлева (НГЧ-10), второе место заняла – Н.Бортник (ДС-12), а третье – С. Салогубова (ТЧПУ-63).

Победителям соревнований вручены грамоты и призы.