Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ГИБДД сообщает

С начала текущего месяца сотрудниками ГИБДД выявлено 233 нарушения дорожного движения, из них 17 допущены пешеходами. 11 водителей задержаны за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. За превышение скорости привлечены к административной ответственности 59 водителей, 2 – за нарушение правил обгона.

В связи с наступлением весны и с хорошей погодой на дорогах в последние дни появилось множество мотоциклистов. Они не практиковались в вождении целую зиму, а автомобилисты просто-напросто отвыкли от их присутствия на дорогах.

Так, 7 мая примерно в 21.00 по ул. Советская водитель мотоцикла, не имея прав управления, выехал на полосу проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения, применил экстренное торможение и, не справившись с рулевым управлением, допустил столкновение с движущимся во встречном направлении а/м МАЗ-53366. Во время столкновения водитель мотоцикла получил телесные повреждения в виде закрытого перелома правого бедра. Водитель авто не пострадал.

Далеко не каждый человек, увидев пострадавшего в ДТП, осмелится подойти к нему и оказать первую помощь. А ведь от того насколько быстро и правильно оказана первая помощь, зависит жизнь человека.

После ДТП, в котором пострадал мотоциклист, необходимо:

1. Запомните время происшествия,

2. Вызовите помощь: спокойно и точно сообщите в службу экстренной помощи 112 или в дежурную часть ОВД 02,5-01-43 о виде ДТП, количестве пострадавших.
      Очень важно максимально точно указать адрес места аварии. Если вы находитесь вне населенного пункта, в этом случае информацию об аварии на ближайший пост ГИБДД просят передать водителей попутного или встречного транспорта.

3. Огородите и обозначьте место происшествия. Габаритные огни вашего мотоцикла не очень заметны, так что разверните его фарой против движения, но только направьте ее свет на обочину, чтобы не слепить встречный транспорт. Если есть возможность, установите позади места аварии, машину с включенной «аварийкой».

4. Осмотрите пострадавшего. Это самый важный этап оказания помощи. Основная задача – определить, какие повреждения являются наиболее угрожающими для жизни и здоровья пострадавшего. На них, в первую очередь, и должна быть направлена Ваша помощь.

5. Уложите пострадавшего. После ДТП человек может находиться в любом положении: лежать на дороге, на обочине, в кювете, находиться под машиной, мотоциклом. Не бросайтесь сразу же вытаскивать его любыми возможными средствами, успокойтесь, оцените ситуацию, продумайте последовательность дальнейших действий.

Е. ВОРОТНЮК,
инспектор ДПС ОГИБДД,
ст. лейтенант милиции.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/18/12182010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика