Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Правонарушителю — 12 лет

12 мая городской суд вынес решение о направлении бывшего учащегося одной из средних школ г. Усть-Кута, совершившего ряд тяжких противоправных деяний, в спец. школу для малолетних правонарушителей сроком на 3 года.

Подросток (фамилию которого не называем по понятным причинам) состоял на учете в подразделении по делам несовершеннолетних ОВД по Усть-Кутскому району с апреля прошлого года. В свои 12,5 лет этот мальчик совершил столько противоправных деяний, что их с лихвой хватило бы, чтобы отправить взрослого человека в места не столь отдаленные не на один год. На совести подростка не только хулиганство, повреждение чужого имущества, причинение телесных повреждений одноклассникам и детям помладше, но и половые извращения, совершенные в отношении малолетних детей. По официальным сведениям, установленным в ходе доследственных проверок, несовершеннолетний правонарушитель обвиняется в совершении развратных действий сексуального характера в отношении двух мальчиков (семи и десяти лет). Об одном из указанных фактов знали работники образовательного учреждения, в котором обучался мальчик и даже учащиеся школы (сцена сексуального насилия была заснята на видеокамеру мобильного телефона и распространена среди школьников). Однако представители образования своевременно не сообщили о данном факте в правоохранительные либо иные органы субъектов профилактики.

В связи с тем, что несовершеннолетний правонарушитель не достиг уголовно-наказуемого возраста, несмотря на тяжесть совершенных им деяний, органы правопорядка не могли привлечь его к уголовной ответственности. Единственным приемлемым для окружающих и справедливым с точки зрения закона решением была такая мера наказания как изоляция от общества.

По официальным данным, на сегодняшний день в Иркутской области в спец. школе закрытого типа живут и обучаются около полусотни несовершеннолетних правонарушителей. Как правило, это подростки из неполных или неблагополучных семей, в которых родители злоупотребляют спиртным и не хотят или не могут в силу занятости заниматься воспитанием детей. Строгий режим и жесткие условия спец. учреждений направлены на то, чтобы направить подростков на путь исправления, заставить задуматься над тем, что они делали неправильно. Будем надеяться, что 12-летний устькутянин за время пребывания в спец. школе тоже возьмется за ум, переосмыслит свои поступки и впредь, когда вернется домой, не станет совершать того, за что должно быть стыдно любому нормальному человеку.

Л. ДУЧИНСКАЯ,
ст. инспектор по связи со СМИ ОВД.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/18/14182010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика