Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Эхо события

Фестиваль завершился

Заключительный концерт районного фестиваля «Салют, Победа!» состоялся 8 мая в ГДК «Речники».

Полный зал зрителей, среди которых было много ветеранов войны, тружеников тыла, людей старшего поколения, на протяжении без малого двух часов слушал песни и смотрел танцы в исполнении лауреатов фестиваля. Он проходил в рамках Всероссийского фестиваля «Салют, Победа!» в течение двух последних лет, в нем приняли участие коллективы ДК и художественной самодеятельности всех культучреждений района. Жюри приходилось очень нелегко при выборе лучших номеров, достойных заключительного концерта в преддверии 9 мая.

Безусловно, выступления самодеятельных артистов были яркими, вызывали не только бурные аплодисменты, но и слезы на глазах у многих зрителей. Это и понятно, ведь большинство номеров касалось военной поры, горечи потерь, вдовьей доли, безрадостного детства. Однако, и в то тяжелое время люди радовались, любили, пели песни, танцевали и ждали День Победы. И он пришел, поэтому со сцены звучали также жизнеутверждающие слова и песни, а заключительным аккордом концерта стала песня «Главный день Победы».

Мне трудно даже сказать, что на концерте понравилось больше всего, что особенно тронуло за душу. Убеленные сединами, с орденами и медалями участники народного хора ветеранов ГДК «Речники»; юные танцоры студий «Ладушки», «Элегия», детской школы искусств; акробаты цирковой студии «Арлекино»; группы «Девчата», «Вдохновение», «Ретроград», «Забавушки», квартеты «Регион-38», «Купава», трио «Гармония» и другие были выше всяких похвал. Очень приятно, что в концерте участвовали самодеятельные артисты из Ручья, Янталя, Подымахино, Звездного. Зрители увидели и услышали лишь малую часть того, что было подготовлено в ходе фестиваля.

В заключение мэр УКМО В.П. Сенин, зав. отделом культуры УКМО Л.Г. Кравчук, председатель районного совета ветеранов В.К. Инёшин провели награждение победителей и лауреатов районного фестиваля. Дипломы и денежные премии были от совета ветеранов, подарки – от администрации УКМО, грамоты – от отдела культуры. Награжденных было очень много, в их числе в целом как коллективы культучреждений, так и отдельные самодеятельные артисты, группы, ансамбли.

– На протяжении двух лет мы радовали вас, уважаемые ветераны, жители района своими песнями, стихами, музыкальными композициями, танцами, - сказала Л.Г. Кравчук. – Фестиваль дал нам возможность через них высказать свое доброе отношение к участникам войны, труженикам тыла. Спасибо вам за тот великий подвиг, что вы совершили в годы военного лихолетья…

Благодарны культработники В.П. Сенину, под чьим руководством проходил фестиваль, главам администраций сел и поселков, совету ветеранов, с которыми тесно сотрудничали. А отдел культуры в свою очередь был отмечен грамотой районного совета ветеранов. Мэр УКМО В.П. Сенин высказал свое мнение: «Фестиваль показал – молодежь под стать ветеранам войны, которые в свое время доблестно выполнили воинский, гражданский, трудовой долг. А сегодняшний концерт, его номера радовали душу. Спасибо всем. И – с праздником нашей Великой Победы!»

Мне остается только присоединиться к этим словам и выразить надежду, что и впредь в культучреждениях района мы будем встречаться с нашими талантливыми, яркими, красивыми самодеятельными артистами.

Ольга АНТИПИНА.
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/18/16182010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика