Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Москва впустила нас в своё сердце

Наверное, для кого-нибудь будет ошеломляющей новостью то, что учащиеся нашей школы № 8 принимают участие в юношеских чтениях имени В.И. Вернадского в городе Москве. В этом учебном году по результатам первого заочного тура победителем стал Михаил Швецов, учащийся 10 класса. По России было выбрано четыре работы, которые надо было представить на чтениях. Миша в составе археологической группы во главе с руководителем А.В. Инёшиным входил в состав экспедиции, которая во время раскопок на Южном Байкале обнаружила ранненеолитический могильник Шаманка II. Отсюда и название его исследовательской работы «Проявление древних культов в раннем неолите Прибайкалья».

Если бы вы знали, что творилось с человеком, который собирался (впервые в жизни!) ехать в Москву. А нас было двое: Миша и я, сопровождающая его в поездке. Конечно, самым главным для юноши были: хорошо подготовленный доклад, грамотная пристендовая презентация. Себе я поставила цель: сделать все возможное, чтобы облегчить его пребывание за 5000 км от дома в незнакомом городе и поддержать во всех действиях, связанных с XVII юношескими чтениями имени В.И. Вернадского.

Ехали неполные пять дней. Приехав, устроились и сразу после регистрации в лицее на Донской бросились «покорять» столицу нашей Родины. Первая поездка на метро, Красная площадь, Кремль, Храм Василия Блаженного, Храм Христа Спасителя, Благовещенский собор произвели огромное впечатление на нас. Вернулись домой поздно, уставшие, но счастливые. А на следующий день Михаила слушало жюри, которое отметило серьезную хорошую подготовленность, умение свободно выступать, четко и интересно отвечать на поставленные вопросы, и предложило в дальнейшем участвовать в конкурсе.

Теперь оставалось только дождаться результатов. В запасе у нас было два дня, пролетевшие как один миг. Воробьевы горы, прогулка по мосту через Москву-реку, спортивный комплекс «Лужники», ВВС, осмотр Москвы с самого высокого в России «колеса обозрения», музей космонавтики, «Макдональдс», прекраснейшие фонтаны. У одного из фонтанов мы загадали желания и бросили монетки на счастье, а Миша твердо решил для себя: «Я сюда обязательно вернусь». А почему бы и нет? Для усть-кутских выпускников московские вузы не являются недосягаемой вершиной!

Что было особенным? На пути нам встречались только хорошие люди. Хотелось как можно больше увидеть, сохранить в сердце частичку той московской жизни, о которой знали только понаслышке. Кажется, Москва впустила нас, впервые приехавших из далекого Усть-Кута, в своё сердце, встретила приветливо, теплыми, солнечными днями, зеленой травкой, первыми подснежниками, а дождь пошёл только в день нашего отъезда домой, когда сели в поезд. Говорят, это хорошая примета. Мы с этим согласны, ведь домой мы возвращались с наградами – дипломом за исследовательскую работу по истории Прибайкалья и грамотой за интерес к древним культам ранненеолитического периода. Оргкомитет XVII юношеских чтений имени В.И. Вернадского выразил благодарность руководителю Александру Валерьевичу Инёшину.

От чистого сердца выражаем нашу благодарность за поддержку и содействие в организации поездки спонсорам: ОАО КБ «Верхнеленский банк» в лице Ячменева Сергея Юрьевича, ООО «Прогресс-сервис» - Касаткину Михаилу Никитичу, ООО Санаторий «Усть-Кут» - Коржавиной Светлане Юрьевне, ООО «Геолсервис» - Лапердину Владимиру Алексеевичу.

Спасибо Вам за удивительную поездку!

Н. ЕРМОЛАЕВА, учитель МОУ СОШ № 8.

   

   

Михаил 2010-05-15 15:44:16
Да было очень КрУтоСпасибо БОЛЬШОЕ всем...  :)  :)  :)

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +34 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/18/17182010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика