Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

О бедном ЖКХ замолвлю слово

Я работаю в системе жилищно-коммунального хозяйства с 1983 года. За это время приходилось слышать очень много разных оскорблений в адрес его работников от наших уважаемых горожан. Но бывают и хорошие, ласковые слова, слова благодарности. И всё же предвижу, что многие жители скажут: «А за что благодарить? Посмотрите, какой город грязный! Если организованные мусоросборные точки убираются, то вся остальная территория города завалена разного рода пакетами, обертками, пачками от сигарет. Да что тут говорить! Хреново убирают за нами жилищники». Но сколько не убирай подъезды домов, там вновь будут брошены пачки от сигарет, а то и пакеты с мусором, которые должен убирать дворник или уборщица. Сделают они человеку замечание, а он в ответ: «Тебе за это платят, вот и убирай».

Не хочу сказать, что все горожане – люди с явно недостаточной культурой, недостатком ответственности за чистоту своего города. В его черте сошел снег, и обратите внимание, держатели четвероногих охранников, что возле ваших домов творится. А ведь убирать за вашими собаками будут тоже дворники жилищно-коммунального хозяйства, у которых заработная плата далека от нормы. Вместе с тем позвольте напомнить Вам, уважаемые квартиросъемщики, что ваша задолженность перед УК ООО «Прогресс» составляет около 31 млн. руб., и только мне известно, с каким трудом мы ежемесячно выплачиваем даже такую заработную плату. И я уже обратился в прокуратуру г. Усть-Кута по поводу большой задолженности по квартплате жителей, которые проживают в пятиэтажных домах.

Согласно разделу 10 Постановления Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 года, мы имеем право приостанавливать или ограничивать предоставление отдельных видов коммунальных услуг. Ставлю также жителей в известность, что подача электроэнергии в квартиры осуществляется через внутренние инженерные сети, которые обслуживают работники УК ООО «Прогресс», и мы немалые деньги тратим на поддержание в рабочем состоянии этих электросетей.

Согласно п. 80 названного выше документа, исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление услуг при неполной оплате их потребителями. Под неполной же оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по одной или нескольким коммунальным услугам, превышающей шесть ежемесячных размеров платы, определенных, исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг при отсутствии соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения. В соответствии с п. 81 названного постановления, исполнитель после предупреждения вправе прекратить или ограничить предоставление коммунальных услуг.

Готовя данную статью я не ставил цели напугать злостных неплательщиков за коммунальные услуги, а решил разъяснить наши права и обязанности потребителей. Главная из них – платить за услуги. Все мы ежедневно ходим в магазины и знаем, что ни один продавец не даст даже корку хлеба бесплатно. Почему же вы пытаетесь получить наши услуги даром? Посмотрите, какая получается картина: ул. Пушкина, д. 93 – долг более 1,28 млн.; ул. Пушкина, д. 101 – долг более 1,8 млн.; ул. Пушкина, д. 113 – долг более 2 млн. рублей. Только по пятнадцати обслуживаемым нами домам долги приближаются к 16 млн. рублей!

А мы должны платить заработную плату, делать налоговые отчисления. Напомню вам, слабослышащие, слабовидящие и далеко не бедные жители – должники нашего города, на что идут эти отчисления: на зарплату врачам, медсестрам, санитаркам, учителям, техническому персоналу и т.д. Откуда же будет у нас, скажем, олимпийский резерв, если многие предприятия не платят налоги, за что мне, как руководителю, очень стыдно!

Предприятия ЖКХ призваны оказывать комплекс услуг вам, уважаемые квартиросъемщики. И не от хорошей жизни, а чтобы как-то «закрыть» заработную плату, нам приходится заниматься и другими работами, не свойственными ЖКХ. А низкая заработная плата наших работников ведет к текучке кадров и недостатку обслуживающего персонала, от чего страдаете и вы, жители. Надеюсь, что вы сделаете правильные выводы из сказанного мною, что между нами получится диалог, который пойдет на пользу делу совершенствования ЖКХ.

М. КАСАТКИН,
депутат районной Думы,
директор ООО «Прогресс-Сервис».

   

   

Иван 2010-05-19 15:59:10
Позвольте заметить, уважаемый М.Касаткин.
Если бы не шкуросдирающие тарифы на Ваши услуги, на горячее водоснабжение и отопление (на которые цифры взяты просто с потолка, да еще сюда же вложены риски и долги неплательщиков предыдущих лет, а также огромнейшие потери при транпортировке (топите улицу)), то люди бы платили. Даже при мизерных доходах. А так, видя, как жируют наши главы, и смотря на очередной расчетный лист отпадает всякое желание платить Вам.
Тем более что никаких подвижек в чистоте и благоустройстве города за последние 10 лет нет.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +5 ↓
влад 2010-05-20 21:19:46
жкх-живи как хочешь,неуваж.г-н касаткин,не о том строчишь
в нашем доме подъезд уже 2 месяца не убирается,зиму пережили на электричестве,мусорных баков всего 3шт,мусорка приезжает раз в неделю,в подвале текут трубы,неизолированные,кстати,речников 27(А),мбыть,заглянешь или хлопотней,чем стращать и тех,кто платит

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +4 ↓
Исчо не вечор 2010-05-21 06:24:53
В России в 2012 году резко вырастет квартплата.
За очередную реформу ЖКХ заплатят жильцы домов

В России грядет новая реформа ЖКХ, которая обернется ростом квартплаты. Многие жители РФ уже в 2012 году могут столкнуться с заметным увеличением платежей за квартиру.
По данным газеты “Известия”, в квартплату войдут сборы на капитальный ремонт многоквартирных домов. Деньги плательщиков будут направляться в специальный фонд, а уже оттуда пойдут на капремонт. Такое предложение содержится в законопроекте, который Фонд содействия реформированию ЖКХ уже разослал на согласование в регионы.
По мнению издания, фактически коммунальщики хотят ввести новый налог - на ветхость. Ремонтировать старые жилые дома нужно, но вполне можно найти другие способы, считают эксперты.

С 1 января 2012 года Фонд содействия реформированию ЖКХ, занимавшийся распределением по регионам бюджетных средств на ремонт ветхого жилья, будет ликвидирован. Однако уже сейчас чиновники стали искать ему замену. Из дефицитного госбюджета деньги просто так выделять никто не хочет. И зазвучали предложения, что взять их можно со всех плательщиков “коммуналки”. В частности, с этой инициативой выступил пока работающий Фонд содействия реформированию ЖКХ. Он предлагают создать новые фонды, на федеральном и региональном уровне. Соответствующий законопроект уже подготовлен и разослан в регионы. Согласно документу, те, кто управляет домом (товарищество собственников жилья, специальная компания), будут обязаны перечислять деньги в некие региональные фонды капитального ремонта. Данные средства предполагается собирать за счет жильцов.
При этом платить будут все жильцы вне зависимости от степени износа жилого дома. По сути нам всем повысят квартплату, пишут “Известия”.

Но еще занятнее, что дальше произойдет с деньгами. Попадая в региональный фонд, они не сразу перечисляются на ремонт. Средства попадут под управление фонда. Он может купить на них ценные бумаги и паи инвестфондов, чтобы приумножить деньги, а может выдавать кредиты за счет данных средств. Получается не фонд, а настоящий банк, но без лицензии и без надзора, отмечает газета.

Эксперты из Института экономики города опасаются, что новые фонды будут “содействовать” только тем ремонтным организациям, которые аффилированы с местными властями.

Впрочем, пока судьба капремонта российских домов окончательно не решена. Возможно, законопроект не пройдет. Но проблему ветхого жилья решать все равно придется. Денег в бюджете немного.

По данным министра регионального развития Виктора Басаргина, физический износ основных фондов ЖКХ достигает 60-90%. Для ремонта всего хозяйства необходимо 6 триллионов рублей. Не все эти деньги пойдут на дома, львиная доля будет потрачена на замену дырявых труб и устаревших котельных.

Эксперты согласны, что можно ввести обязательный платеж. Но в этом случае не нужно направлять деньги в фонды, а следует оставлять на “персональных” банковских счетах того или иного дома. Если средств на ремонт здания не хватает, можно взять кредит, используя накопленное как первый взнос. Если государство жаждет помочь - пусть сделает ставку таких кредитов пониже, пишет издание. Но все-таки лучше, чтобы решение, как тратить деньги, оставалось за жильцами.
www.nr2.ru/society/284071.html

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +3 ↓
Markes 2010-05-26 18:19:55
Жильцов вместе с домом можно поставить на счетчик, сдать в аренду или продать... Неиссякаемый источник для финансовых махинаций в сфере ТСЖ уже придумали в России

www.novayagazeta.ru/data/2010/049/18.html

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -2 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/18/21182010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика