Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Ветераны микрорайонов не остались забытыми

Различные акции и мероприятия проводились в честь славного юбилея Победы, но ветераны, к сожалению, один за одним уходят от нас. И только сейчас понимаешь, как мало сделано для них, как немного мы узнали об их боевых и трудовых подвигах. А ведь советы ветеранов микрорайонов «Речники-1», «Речники -2» и отдела культуры активно включились в работу с ветеранами накануне 65-летия Победы. О многих участниках войны писали заметки в газету «Ленские вести» в связи с юбилейными датами, рассказывали о тех, кто трудился в годы войны. В клубе «Огонек» ветераны встречались со школьниками и молодежью из организации «Молодая гвардия», с победителем городского конкурса чтецов, курсанткой ОРУ Викторией Яглинской, с работниками ДК «Мостостроитель». И вручение юбилейных медалей, исходя из опыта прошлых лет, мы решили начать заранее. Первые медали наши ветераны получили на празднике Дня Защитника Отечества в ДК «Речники». Вторая встреча состоялась в клубе «Огонек» накануне Международного женского дня, где участникам войны вручали медали В.П. Сенин и В.Г. Кривоносенко, а на встрече ко Дню Победы еще семи ветеранам войны медали были вручены председателем районного совета ветеранов В.К. Инешиным. На последнюю встречу собралось более сорока ветеранов, в течение трех часов звучали поздравления, стихи, песни. А как собравшиеся плясали! И, конечно же, было чаепитие. Надолго, думается, запомнится это общение.

Некоторые ветераны говорили нам: к чему им теперь эти медали, но все равно ждали награду, а прежде всего внимание. Каждый ветеран получил и денежное вознаграждение вместе с пенсией. Но при вручении медалей на дому подарков им не было, а поэтому многие звонили в районный совет ветеранов и к нам: высказывали обиды. В основном участникам войны награды мы вручали на дому, и чаще всего приходилось без транспорта обходить улицы из края в край, разыскивая ветеранов. У многих из них нет телефонов, другие на тот момент, оказывалось, живут по другому адресу или вообще выехали из города. Обращались за помощью в розыске к соседям, работникам почтовых отделений, таким образом, узнавали, где же они. Более 130 медалей мы вручили за прошедший период, и очень благодарны руководителю Усть-Кутского отделения ВПП «Единая Россия» Юлии Пьянниковой и депутату районной Думы Юрию Алексеевичу Ганькину за помощь в проведении встреч с ветеранами в клубе «Огонек» и за личное участие в награждении ветеранов на дому. Дважды на личном транспорте Юрий Алексеевич объезжал отдаленные улицы микрорайона «Речники», чтобы вручить ветеранам заслуженные награды.

Вручение наград на предприятиях, в торжественной обстановке, конечно же, удобнее для всех, а делать это дома, при непосредственном общении с больными, немощными людьми, совсем непросто. Но Смирнова Надежда Ивановна, Карасова Людмила Тимофеевна, Матвеева Лилия Петровна, Доброскок Мария Васильевна, Зубарева Светлана Гавриловна, Артемьев Григорий Васильевич, Юнжаков Валентин Алексеевич и другие, не считаясь с личным временем и состоянием здоровья, ходили и ездили по всему микрорайону с этой почетной миссией. И обидно было за тех ветеранов, чьи советы на предприятиях не получили своевременно награды для своих участников войны: они, видимо, ждали «указаний сверху». Обидно и за наших женщин, которые тщетно пытались получить транспорт для поездок по микрорайону. Правда, в последний день акции машина была все же предоставлена комплексным центром социального обслуживания населения.

При подготовке праздничных мероприятий, благодаря городской администрации, двое наших ветеранов получили адресную материальную помощь, а вдова участника войны Пономарева Елена Егоровна в течение 2010 года получит квартиру. Наши организации рекомендовали две семейные пары: Антипиных Валентина Петровича и Таисию Ивановну, а также Пузиных Дмитрия Перфильевича и Евдокию Александровну - на праздничное мероприятие, проводимое городской администрацией и ЗАГСом.

Мы благодарны отделу культуры администрации УКМО, работникам межпоселенческой библиотеки, районному совету ветеранов и лично Дюбаровой Альбине Алексеевне, отделу по молодежной политике, культуре и спорту городской администрации, работникам профилактория «Эйсейра», коллективу кафе «Тет-а-тет» и всем, кто оказывал и оказывает помощь во всех мероприятиях с ветеранами.

Спонсоров у нашей ветеранской организации пока нет, но неожиданно они появились среди наших ветеранов. Почин сделала М.В. Доброскок, она внесла в фонд организации восемьсот рублей, ее примеру последовали и другие. А буквально накануне праздника спонсорскую помощь оказал ЗАО «Усть-Кутский городской рынок» и лично администратор рынка Оксана Сырова. Спасибо всем!

Поздравляем всех ветеранов и жителей города со знаменательным юбилеем- 65-летием Победы! Здоровья вам и всех благ!

Т. КРУТЬКО
Фото Г. Тришиной

На снимке: участники встречи в клубе «Огонёк» накануне праздника Победы.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/18/23182010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика