Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Житейские истории

Надежда ЁЛКИНА

Укрощение строптивой
(не по Шекспиру)

Утро. Лето. Солнце. Счастье! А живу я в неблагоустроенной квартире, и утреннее умывание из-под крана – непременное условие для хорошего настроения. Полотенце – на плечо, вышагиваю по тротуару в предвкушении. Вдруг слышу – явно ссорятся! Головой повертела – никого. Откуда звуки? Понимаю, это именно звуки, а не голоса. Но те, кто их издает, явно ссорятся! Гляжу – птички!

С крыши моей бани срывается воробей и камнем падает вниз, но в тот же миг снизу, практически мгновенно, взлетает другая птичка. Первый воробей – за ней, почти сел ей на хвостик, но та ловко увернулась и присела в щель горизонтально набитых досок в заборе. Минута наблюдения показала, что преследователя интересует именно хвостик все время ловко ускользающей птички. И уж какое разочарование было у него! Мне стало понятно (и забавно, что понятно!): чем-то, видимо, супруг провинился, и ему отказывают в исполнении супружеского долга. Птички продолжают разговаривать. Похоже, глава семьи напоминает своей половине о супружеских обязанностях, а ему в ответ перечисляют пункты, несоблюдение которых привело к отказу в женской ласке.

Испугавшись за свой будущий урожай и судьбу моего огорода (а вдруг останется без птичьего досмотру, и мои культурные растения бесславно слопают вредители!), обращаюсь к строптивице: «Ты, девка, не дури! Довыступаешь, надоест твоему, возьмет и улетит на «запасной аэродром». Станешь потом перья на голове рвать, да поздно будет!» Вы не поверите! Воробей склонил набок голову и как будто кивает мне: правильно, мол, говоришь, правильно! И девица тоже притихла, повернулась в щели, чтоб меня видеть. А глазок лукавый у искусительницы! Ну, думаю, бедный воробей, попал же ты! И продолжаю: «Вот улетит он к соседке на диван, покусаешь потом локти. У всех других детки будут, мужья —всё путём, а ты в одиночках останешься, сильно гордая!» Но птичка только хвостиком пренебрежительно дёрнула: подумаешь, мол, у нас таких в дюжине двенадцать. А я ей: «Смотри, пробросаешься мужиками, демография-то не в нашу бабью пользу. Мужиков мало, всем точно не хватит». Гляжу, вроде, задумалась. А я, пока железо горячо, напираю: «И годы наши бабьи – они быстрее мужичьих, а всякому овощу - свой срок». Птичка на мою лекцию клюв раскрыла, а я ей: «И птенцы – это такое счастье, что от мужиков можно немного и потерпеть». Тут, видимо, на мои откровения обиделся её супруг и улетел куда-то вглубь моего дровяника. Я ей: «Лети за ним, останови, успокой!»

Эти слова оказались уже излишними: птичка упорхнула в ту же сторону. А к осени по моему огороду летало порядка пяти-шести птичек, похожих на ту пару. И гусениц моим курам тем летом досталось много меньше, чем раньше – сумел-таки воробей отблагодарить меня за содействие в налаживании супружеских отношений.

Вот бы и людям в семейных делах можно было бы так же легко помочь!

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/18/27182010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика