Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

С верой в лучшее

Нина Петровна Тупицына родилась 21 августа 1930 г. в семье служащего, где было восемь детей. Несмотря на трудное время, все они получили образование. Во время Великой Отечественной войны Нина Петровна училась в школе, затем работала вместе с другими ребятами в поле, пасла скот. Дети работали в подсобном хозяйстве, заготавливали дрова для школы и сельсовета. Нина Петровна Тупицына

Нина Петровна вспоминает: «Жили мы трудно. У нас не было чернил, карандашей, и мама брала сок свеклы, разводила сажу водой. Ручки нам делали из палочек, привязывая перья нитками. Писали на газетах или книгах между строк, за хорошую учебу в конце 1 и 2 класса меня премировали тетрадями. Это была действительно большая награда».

Учителя и ученики вязали теплые вещи, вышивали кисеты, подписывали свои подарки солдатам с пожеланиями скорейшей победы. В школе был чуть ли не праздник, когда пришла благодарность от солдата из армии. Несмотря на большие трудности, у ребят были и светлые дни: они участвовали в художественной самодеятельности, ездили по близлежащим сёлам с концертами, в свободное время играли, веселились.

Училась Нина Петровна в педучилище, куда поступила заочно сразу на третий курс и экстерном сдала экзамены за полный курс. С 1956 года по 1986 работала в Усть-Кутской школе № 1 учителем начальных классов. Очень тепло отзывается Нина Петровна о своих наставниках-коллегах:

- Я благодарна судьбе за то, что на моём пути встретился прекрасный коллектив учителей, руководимый замечательным педагогом, умным, порядочным, деликатным и скромным Константином Антоновичем Голиковым. Работали все дружно, делились своим опытом, учились друг у друга, не было никакой зависти. В коллективе чувствовались дружба, доверие, поддержка традиций, согласованность во всех школьных делах.

Это была одна большая семья с замечательными педагогами, где из 13 учителей было 9 отличников народного образования: К.А. Голиков, А.Б. Пшенникова, А.В. Антонова, К.Г. Лучкина, В.Г. Шипицына, Г.А. Антипина, Н.К. Антипина, Е.М. Пономарёва, и я. Константин Антонович негласно направлял работу коллектива, не навязывая своего мнения, он поддерживал веру каждого учителя в свои силы и способности. В таком окружении нельзя было работать плохо.

Нину Петровну отличают профессионализм, высокая требовательность к себе и окружающим, доброта и внимание. Прошло много лет после ухода Нины Петровны на пенсию, но она до сих пор полна энтузиазма, веры в лучшее, оптимистически настроена, с большой любовью говорит о каждом учителе и о своих учениках.

За свой труд Нина Петровна награждена медалями: «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», к 100-летию со дня рождения Ленина, «50 лет Победы», «60 лет Победы», «Ветеран труда». Хочется пожелать этой скромной, жизнерадостной, замечательной учительнице хорошего здоровья, долголетия, стабильности.

Краеведы школы № 1.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/18/30182010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика