Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Война в судьбе моей семьи

Мой прадед Николай Иванович Ворончихин родился в деревне Ветошкино Зуевского района Кировской области в 1923 году, родители его были колхозники. Окончив 7 классов в 1935 году, пошел работать в колхоз. С 1939 года по 1940 год учился в школе мастеров социалистического труда. С ноября 1940 по январь 1942 – путевой рабочий. В январе 1942 года был призван в армию, стал курсантом училища связи, которое окончил в мае 1942 года. Вот что он сам рассказал о своих военных годах:

- Мне пришлось принимать участие в боях в составе 255-й танковой бригады в 1942 году под городом Ржевом, Погорелово-Городище, Сычёвка. В 1943 году наша танковая бригада защищала Родину на Орловско-Курской дуге у станции Поныри. В том же году мы, танкисты 237-го танкового полка, принимали участие в освобождении городов Речица (18 ноября), Калинковичи, Гомель, за что имеем благодарность Верховного Главнокомандующего. С 23 июля 1944 года мы в составе 1-го гвардейского танкового корпуса под командованием генерала Панова выполняли операцию «Боград». Окружили город Бобруйск, освободили крупные города: Осиповичи, Слоним, Минск, вышли к городу Брест-Литовскому. Бои были жестокие, трижды горел в танке.

Потом наш 1296 самоходно-артиллерийский полк принимал участие в прорыве обороны немцев на западном берегу реки Нарев, севернее Варшавы. Затем форсировал реку Одер южнее Штеттина. Закончил войну в 1945 году на реке Эльба, где наши части встретились с английскими войсками. После боёв до марта 1947 года служил в Германии.

Сейчас в пору расцвета, зрелости вступило поколение советских людей, которым не пришлось идти по дорогам войны, пережить тяготы и несчастья военного времени. Очень хочется, чтобы дети и внуки наши никогда не испытали, что такое война…

Мой прадед отмечен многими правительственными наградами: медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией», орденом Отечественной войны. Часть документов и знаков сгорела в танке, а часть сохранилась. Эти знаки он хотел передать «в память своим внукам и правнукам, чтоб они всегда помнили дедушку и этот период 1941-1945 г.г., как боролись мы, отстаивая для них счастливое будущее, чтоб они росли и были честными и правдивыми».

После войны прадед работал рядовым колхозником, директором районного Дома культуры, бригадиром тракторной бригады, главным инженером колхоза, инструктором райкома партии, председателем колхоза, председателем сельского Совета. Имел благодарности за труд в мирное время. Николай Иванович и Раиса Николаевна Ворончихины - родители моей бабушки Нины Николаевны Федуловой, которая хранит прадедушкин архив.

Я никогда не видел своего прадеда, но теперь, изучив семейный архив, представил его как живого. Я горжусь тем, что в моём роду был человек, который защищал Родину, жизнь нашей семьи, моё детство. Мы храним в нашей семье благодарную память о нашем прадеде Николае Ивановиче Ворончихине.

Антон АГЕЕВ,
ученик 8 класса
МОУ СОШ с. Подымахино.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/18/31182010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика