Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В АДМИНИСТРАТИВных СОВЕТАХ...

...РАЙОНА

«В районе плавно заканчивается отопительный сезон», - доложил на планерке председатель комитета по жилищной политике, коммунальной инфраструктуре, транспорту и связи администрации УКМО С.И. Макаренко. Наступление календарной весны и отсутствие топлива формально позволяют прекратить подачу тепла, что и сделали в Звездном, Янтале, на котельной «Феникс+». Однако, первый зам. мэра Н.В. Тепляков, который вел планерку, подчеркнул, что теплоснабжающие организации забывают еще об одном условии отключения тепла – среднесуточная температура наружного воздуха должна быть выше +8о в течение пяти суток подряд, чего пока не было.

До конца мая управляющие компании должны предоставить графики текущего и капитального ремонта своих объектов. Пора приступать к выполнению мероприятий по подготовке к новому отопительному сезону, не откладывая на последние дни. И графики хода работ должны строго контролироваться.

Вызывает тревогу паводковая ситуация. По информации главного специалиста по ГО и ЧС С.В. Моисеева, с 11 мая наблюдается повышение воды из-за дождей и интенсивного снеготаяния. На 8 часов утра 17 мая уровень воды в Лене в районе Усть-Кута составлял 712 см (+4). В ближайшие дни подъем воды в городе может достигнуть отметки 740-750 см, поскольку метеоусловия неблагоприятные. Введен режим повышенной готовности, идет оповещение населения, организовано круглосуточное дежурство. Заторов в реке Лене нет.

Сельхозпроизводители готовы к весенне-полевым работам, вот только погода несколько сдерживает посев зерновых. В районе на неделе были стабильные эпидемиологическая и криминогенная обстановки. Зарегистрировано низкое количество преступлений – 10, из них одно убийство, которое раскрыто по горячим следам, несколько краж. Роспотребнадзор держит на контроле обстановку по полиомиелиту: усть-кутские дети в основном все привиты, а дети, приехавшие из Таджикистана, берутся на учет. 12 человек уже обратились в больницу по поводу укусов клещей.

В образовательных учреждениях началась последняя учебная неделя. 21-22 мая пройдут праздники «Последний звонок» для одиннадцатиклассников. Д/с № 13 закрыт из-за подтопления его талыми водами. Начались публичные слушания докладов о работе школ за 2009-2010 учебный год и формирование учебных планов на новый. Бригада рабочих приступила к ремонту загородного лагеря «Рассвет». 12 мая прошла сессия молодежного парламента, избран новый состав парламентариев.

В заключение Н.В. Тепляков отметил, что нужно направить усилия на выполнение первоочередных задач: обеспечить прохождение (без неожиданных ЧП) паводка; учебным заведениям готовиться к организации летнего отдыха детей, своевременному открытию детских площадок; продолжить работу по профилактике лесных пожаров (ожидается резкое потепление) и месячник по благоустройству территорий города, сел и поселков. Каждый житель должен включиться в него, чтобы можно было жить и работать в чистоте.

... и ГОРОДА

Работники ММП «Автодор» занимались ямочным ремонтом дорог, но, по словам главы В.Г. Кривоносенко, сделали его весьма некачественно и не везде. Как отметил и.о. начальника С.Н. Зарочинцев, они прошли по всем направлениям, но на маленьких ямах отсев вымело. Участок дороги от судоверфи до ВГР по - прежнему не устраивает участников дорожного движения, членов ассоциации, работающих на маршруте №1..

Как отметил заместитель директора «СЗ по ЖКХ» В.Ф. Паламар, по санитарной очистке выдано 36 предписаний, но не все они выполняются; в городе 14 неубранных свалок. Была отмечена неудовлетворительная работа УК «Бирюса».

— Давайте привлекать прокуратуру, — резюмировал В.Г. Кривоносенко. — Если уговоры ни к чему не приводят, будем наказывать рублём.

Далее глава рассказал о том, что на Бирюсинке двое суток не было света, а ответственные лица были «вне зоны доступа». «Мы — руководители и должны отвечать за всё, в том числе за происходящее в выходные». Ситуацию со светом сейчас удалось нормализовать.

На совещании речь шла и о том, что в некоторых домах ЯГУ отсутствует холодное водоснабжение, и необходимо срочно организовать туда подвоз воды. Как отметил первый заместитель главы А.В. Жданов, работают пять котельных; но планируется планомерное отключение и их. Продолжается реализация мероприятий по капитальному ремонту.

Платежи за ЖКУ незначительно возросли и составили 78,3 %, продолжается борьба со злостными неплательщиками через суды.

Начальник управления по финансам и налогам Т.В. Щеколдина отчиталась об исполнении бюджета за 4 месяца 2010 года. Доходов получено больше, чем за тот же период прошлого года.

На планёрке отмечалось, что работники администрации города неплохо потрудились, чтобы достойно провести 65-летие Победы. На высоком уровне были проведены традиционные стрельбы, в которых принимали участие и ветераны Великой Отечественной войны.

Глава поставил главные задачи на предстоящую неделю — подготовка к празднованию Дня города и следующему отопительному сезону.

Соб. инф.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/19/02192010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика