Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Депутаты Госдумы и представители северных регионов России обсудят вопросы предоставления северянам жилищных субсидий

И. Синцова

Вопросы предоставления жилищных субсидий гражданам, ранее выехавшим из северных территорий и до сих пор не обеспеченным жильем, намерены поднять депутаты Законодательного Собрания Иркутской области на выездном заседании Комитета Государственной Думы РФ по делам Севера и Дальнего Востока, посвященном анализу практики применения федерального закона 125-ФЗ

«О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». Заседание состоится в Иркутске 31 мая 2010 г., в его работе примут участие депутаты Госдумы, представители четырех субъектов федерации – Иркутской области, Республики Саха (Якутия), Красноярского и Забайкальского краев, а также мэры и депутаты муниципальных дум из северных территорий Приангарья, представители общественных организаций и другие.

Как сообщила председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Иркутской области Ирина Синцова, проблема переселения граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, является важной и злободневной для региона. Вместе с тем депутаты ЗС намерены уделить особое внимание вопросу предоставления жилищных субсидий гражданам, которые ранее выехали из северных территорий. Инициативу иркутян подержали депутаты ЗС Красноярского края.

По информации И. Синцовой, заместитель председателя комитета по делам Севера и коренных малочисленных народов ЗС Красноярского края Людмила Магомедова выступит на заседании Комитета ГД с докладом на тему «О предложениях по совершенствованию ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

Муниципалитеты Иркутской области предложили обсудить вопрос очередности предоставления субсидий выезжающим: они предлагают субсидировать эти очереди пропорционально численности стоящих в них людей. Сейчас же существует другой порядок – пока не будут удовлетворены потребности людей, стоящих в первой очереди, вторая не финансируется. В итоге многие люди не имеют реальной перспективы на решение своей жилищной проблемы.

И. Синцова отметила, что в последнее время в вопросах переселения северян в Иркутской области наметилась позитивная тенденция – благодаря усилиям депутатов Госдумы от Иркутской области и партии «Единая Россия» увеличиваются объемы финансирования закона. «Однако сегодня надо найти стратегическое решение данного вопроса, - говорит депутат, - в Федеральный закон необходимо внести изменения, чтобы улучшить его реализацию».

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/19/04192010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика