Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Будут разработаны предложения по совершенствованию законодательства о защите прав вкладчиков

Депутаты Законодательного Собрания – члены фракции партии «Единая Россия» подключились С. Курилов к работе по защите прав обманутых вкладчиков «Иркутского фондового центра» и других учреждений, принимавших деньги населения под высокий процент и прекративших выплаты. 12 мая в исполкоме ИРО «Единой России» состоялась встреча председателя бюджетного комитета ЗС Сергея Курилова с гражданами, пострадавшими от деятельности таких организаций. Темы, которые обсуждались на заседании – ход расследования по уголовным делам, возбужденным в отношении учредителей «ИФЦ» (по ст. 159 УК РФ – «Мошенничество»), а также процедуры банкротства компаний в рамках арбитражного судопроизводства.

С. Курилов сообщил собравшимся о том, что необходимо обратиться к конкурсному управляющему для включения их в реестр требований кредиторов «ИФЦ». «В правоохранительные органы обратились около 2,5 тысячи человек, в то время как в реестре требований кредиторов значатся всего 500 из них. Хочу обратить ваше внимание на то, что в случае обнаружения правоохранительными органами денег, они будут переданы конкурсному управляющему, который затем будет производить расчет с кредиторами ООО «Иркутский фондовый центр», – сказал С. Курилов. – По этой причине всем пострадавшим вкладчикам важно войти в реестр требований кредиторов».

С. Курилов отметил, что в настоящее время продолжается следствие в отношении учредителей «ИФЦ» и ведется поиск средств вкладчиков, однако пока правоохранительные органы не имеют возможности разглашать информацию, поскольку она составляет тайну следствия. «Установлено очень много финансовых цепочек, связанных с движением средств от одних организаций к другим. Установлено, что расходование собранных с вкладчиков средств проходило через одного человека, который распоряжался деньгами по своему усмотрению – практически бесконтрольно со стороны людей, доверивших ему свои сбережения. Что касается иного денежного оборота, связанного с обращением наличных средств, следствие пока не готово разглашать эту информацию», - отметил С. Курилов.

Еще один важный вопрос, обсуждавшийся на заседании – о деятельности уполномоченного органа по контролю за работой кредитных кооперативов. Обманутые вкладчики высказали претензии в адрес регионального Правительства, поскольку на момент деятельности подобных организаций контроль за тем, как они работают со средствами граждан, в Иркутской области не осуществлялся. Кроме того, обманутые вкладчики заявили об ответственности СМИ, в которых размещалась реклама «ИФЦ» с обещаниями высоких процентов по вкладам.

В настоящее время депутаты ЗС – члены фракции ВПП «Единая Россия» занимаются изучением законодательства в сфере защиты прав вкладчиков, а также рассматривают возможность совершенствования механизмов такой защиты.

Следующая встреча депутатов ЗС с обманутыми вкладчиками состоится 30 июня 2010г. «Очевидно, что сегодня нужно ставить вопрос об ускорении расследования уголовного дела в отношении учредителей «ИФЦ». Да, следствие ведется квалифицированно, но вопрос в другом: большинство пострадавших вкладчиков – люди пожилые, мы должны учитывать это обстоятельство. Расследовать дело надо как можно скорее, возможно, следственным органам следует задействовать в этой работе большее число сотрудников», - отметил С. Курилов.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/19/05192010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика